Сегодня: 19 апреля 3828, Суббота

10-е  заседание Городской Думы города Новочеркасска 6-го созыва прошло 26 февраля.  Основные вопросы – отчет Контрольно-счетной палаты города о деятельности за минувший год и изменения, вносимые в бюджет нынешнего года.

С отчетом о деятельности  Контрольно-счетной палаты города Новочеркасска в 2015 году перед депутатами выступила ее председатель – Жанна Ткачева. Обязательность отчета обозначена в Положении о КСП.IMG_0869

Контрольно-счетная палата зарегистрирована 13.02.2015 года в качестве юридического лица, фактически приступила к выполнению поставленных задач с апреля 2015 года. Деятельность Контрольно-счетной палаты основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости и гласности. На основании статьи 11 Положения Контрольно-счетная палата осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным планом работы на очередной год.

На повышение результативности деятельности Контрольно-счетной палаты важное влияние оказывала работа Коллегии. Так, за отчетный период проведено 14 заседаний Коллегии, на которых рассмотрено 36 вопросов, включая вопросы планирования, обсуждения результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, стандартов организации деятельности, стандартов внешнего финансового контроля, постановки и снятия с контроля результатов контрольных мероприятий.IMG_0865

За короткий период деятельности в рамках своих полномочий Контрольно-счетной палатой проведено 14 контрольных мероприятий, в том числе аудит в сфере закупок и внешняя проверка годовой бюджетной отчетности, которыми охвачено 30 объектов. По результатам контрольных мероприятий составлено 30 актов, подписанных в установленном порядке.

Общий объем проверенных средств бюджета составил 203 566,5 тыс. рублей (без учета средств, подлежащих контролю в рамках внешней проверки), средств от приносящей доход деятельности — 30 659,9 тыс. рублей.

По результатам проверки законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств бюджета выявлено нарушений и недостатков на сумму 167 574,1 тыс. рублей в том числе:

— нарушения бухгалтерского учета и отчетности – 144 569,0 тыс. рублей;

— нарушение порядка и условий оплаты труда работников муниципальных учреждений — 10 688,8 тыс. рублей;

— неправомерные, неподтвержденные и избыточные расходы — 3 923,3 тыс. рублей;

Кроме того, по результатам внешней проверки годовой бюджетной отчетности за 2014 год главных администраторов бюджетных средств выявлены нарушения на сумму 183 309,2 тыс. рублей.

Основной объем нарушений допущен по бухгалтерскому учету и отчетности (93,4 %). Нарушения порядка и условий оплаты труда работников муниципальных учреждений составляют 3%,  прочие нарушения законодательных и иных нормативно-правовых актов, имеющие стоимостную оценку — 2,4% от общего объема выявленных нарушений.

Андрей Лембриков

Андрей Лембриков

Большинство представлений (более 72% от общего количества) до конца отчетного года исполнены. Отдельные контрольные мероприятия 4 квартала остаются на контроле до принятия мер по устранению выявленных нарушений.

По результатам контрольных мероприятий руководителями проверенных объектов приняты следующие меры по устранению выявленных нарушений.

Предотвращены излишние, неэффективные расходы средств местного бюджета в сумме 139,5 тыс. рублей, возращены на лицевой счет главного распорядителя бюджетных средств областного бюджета в сумме 213,9 тыс. рублей, оприходованы излишки материальных ценностей 157,1 тыс. рублей, внесены изменения в отчеты о результатах деятельности учреждений на сумму   22 800,9 тыс. рублей, а также устранены другие нарушения.  Уставы проверенных объектов приведены в соответствие с действующим законодательством, обеспечена открытость и доступность сведений, размещаемых на официальном сайте.

Применены меры дисциплинарного характера к 32 ответственным работникам проверенных организаций.

В целях недопущения в дальнейшем нарушений и недостатков Администрацией города Новочеркасска принято 4 нормативно-правовых акта.

В формате экспертно-аналитических мероприятий, Контрольно — счетной палатой проведена внешняя проверка отчета об исполнении бюджета муниципального образования «Город Новочеркасск» за 2014 год, экспертиза проекта решения Городской Думы города Новочеркасска «О бюджете города Новочеркасска на 2016 год». На основании письма Контрольно-счетной палаты Ростовской области, в связи с обращением депутата Государственной Думы  Российской Федерации проведено экспертно — аналитическое мероприятие  «Оценка экономической обоснованности размещения и планируемых к размещению закупок, связанных с проведением Нового 2016 года».

С полным о отчетом о деятельности Контрольно-счетной палаты города Новочеркасска  в 2015 году, который был заслушан на 10-ом заседании Городской Думы 26 февраля 2016 г.,  можно ознакомиться на сайте Контрольно-счетной палаты города Новочеркасска. www.ksp-nov.ru// Здесь же представлены и планы работы контролирующих органов на текущий 2016 год.

 

Депутаты утвердили изменения в бюджет города Новочеркасска на 2016 год.

Внесение изменений производится в связи с заключением Министерства финансов Ростовской области по результатам проверки решения о местном бюджете на 2016 год  на соблюдение условий предоставления межбюджетных трансфертов; экономии, сложившейся по итогам конкурсов и торгов, выделением средств на софинансирование, погашение кредиторской задолженности и перераспределением средств по  запросам  главных распорядителей.

Изменяются  следующие основные характеристик местного бюджета:

— доходы    2 984 251,5 тыс. рублей (-121 670,2 тыс. рублей);

— расходы   3 086 820,1 тыс. рублей (-35 779,1 тыс. рублей);

Дефицит бюджета увеличивается до 102568,6 тыс. руб. (+ 85891,1 тыс. руб.).

 

Депутаты утвердили Положения о помощниках депутата Городской Думы города Новочеркасска, ранее рассмотренное и принятое на профильных комиссиях.