Сегодня:

Выдача сертификатов на региональный материнский капитал в 2016 году будет продолжена. Эта мера социальной поддержки многодетных семей в новом году сохранена. Об этом рассказал начальник управления труда и социального развития Администрации города Константин Хмельницкий.

В соответствии с законодательством Ростовской области при рождении (усыновлении) в малоимущей семье третьего ребёнка или последующих детей до 31.12.2016 г. возникает право на получение сертификата на региональный материнский капитал.

Размер регионального материнского капитала на 2016 год сохранен на уровне 2015 года и составляет 117 754 руб.

Вместе с тем ежемесячные и единовременные областные выплаты семьям с детьми проиндексированы на 6,4%.

Как сообщил Константин Хмельницкий, работа в Новочеркасске по выдаче сертификатов и процессу их реализации оценивается, как одна из лучших в Ростовской области. На сегодняшний день региональный материнский капитал уже реализовали 13 семей.  Это те семьи, которые получили сертификат на региональный материнский капитал одними из первых, так как реализовать РМК можно только по истечении 3-х лет с момента его получения. Возможностей для реализации регионального материнского капитала больше, чем у аналогичного федерального пособия. Так, новочеркасские получатели направляют средства регионального материнского капитала в том числе на покупку автомобиля.

Нарина Саркисян, сотрудник отдела информационной политики и общественных отношений Администрации г. Новочеркасска.