Сегодня: 19 апреля 1508, Воскресенье

Уже много лет подряд традиционно накануне Нового года в Совет ветеранов (пенсионеров) города приходит на встречу мэр и глава городской Думы. Так было и 24 декабря.

С небольшой информацией о проделанной работе выступил председатель Совета Борис Петрович Алексеев. В августе прошла отчетно-выборная конференция, поэтому основной частью информации был рассказ об областной конференции (в ней приняли участие делегатами 6 наших горожан), и о VI Всероссийском съезде организации, делегатом которой был Алексеев.

На съезде принято решение внести изменения в Устав. Сейчас идет доработка предложений.

По поручению съезда Борис Петрович наградил Всероссийским Знаком Почета ветеранской организации трех активистов – И.Г. Скоморохова, А.Д. Макарова, В.М. Тюльпанова.

Присутствующие чествовали в связи с юбилеем Викторию Константиновну Бойко, заместительницу руководителя секции вдов, отдавшей этой общественной работе 15 лет. Почетные грамоты Совета были вручены пяти активистам организации.

Вручая планы мероприятий на следующий год, Алексеев особо подчеркнул первостепенную важность патриотического воспитания молодежи. Причем проводить его надо, начиная с детского сада. В 2016 году намечено провести два семинара: один — по методам работы первичных организаций, а второй — по взаимодействию с административными органами.

Выступивший затем глава администрации города Владимир Витальевич Киргинцев напомнил о том, что было сделано в уходящем году. Он подчеркнул, что год был напряженным, но по реализованным в городе проектам эффективный. Ориентируясь на аудиторию, он рассказал о встрече детей с «краповыми беретами», на которой подрастающее поколение познакомилось не только с военнослужащими, но и с техникой. Есть договоренность получить образцы военной техники с последующей установкой их в Александровском саду, чтобы все желающие могли посетить этот музей под открытым небом. Мэр пообещал воссоздать Координационный совет по патриотическому воспитанию и возглавить его. Подчеркнул необходимость участия в нем молодежных активистов. Благодаря присутствующих за помощь и советы, напомнил, что в новогодние дни ветераны Великой Отечественной бесплатно воспользуются услугами такси.11-Совет-ветеранов-24

Среди вопросов и просьб участников Пленума были такие: увековечить в городе память 5-го Донского гвардейского кавалерийского корпуса и военного училища связи.

А еще собравшихся волновало, что мемориал воссоединения Крыма с Россией в настоящее время поврежден и требует срочного восстановления.

Глава администрации В.В. Киргинцев и глава городской думы Ю.Е. Лысенко поздравили всех ветеранов города с наступающим Новым годом, поблагодарили за совместную работу на благо города.

По окончании пленума все присутствующие сфотографировались на память.

Павел Захаров.