Сегодня: 19 апреля 8299, Среда

КУРГАН  НЕ  ПОСТРАДАЕТ

В четверг, 14 января в здании Управления архитектуры и градостроительства Новочеркасска прошли Публичные слушания по вопросу застройки земельного участка в районе бывшего ресторана «Сармат».

Как сообщил начальник Управления – главный архитектор города Василий Кузьменко, в 1994 году был принят план застройки района. Согласно плану на территории за курганом на участках между переулками Цимлянским и Славянским планировалось возведение двух жилых домов, обустройство бульвара, нескольких детских игровых площадок и автостоянок для жителей уже построенных и планируемых к постройке домов. При этом жилая застройка, согласно плану, займёт лишь 15% от планируемой территории. Вся остальная часть территории будет отдана под зелёную благоустроенную зону.

Спустя более чем 20 лет нашёлся, наконец, инвестор, готовый воплотить этот план в жизнь. Василий Кузьменко отметил, что на протяжении всего этого времени застройка в районе «Сармата» велась в строгом соответствии с планом.

Публичные слушания по этому вопросу собрали в Управлении архитектуры и градостроительства Новочеркасска историков, краеведов, представителей Управления культуры и искусства Администрации города, СМИ, заинтересованных жителей Новочеркасска. Обсуждение проекта было эмоциональным в связи с тем, что до проведения публичных слушаний в некоторых СМИ прозвучало, что, мол, при строительстве будет уничтожен курган. Главный архитектор города ознакомил собравшихся с проектом планируемой застройки, акцентировав внимание на том, что курган в районе «Сармата» находится за пределами планируемой застройки.

В ходе слушаний также было доведено до сведения собравшихся заключение регионального министерства культуры о том, что сам курган в перечне объектов археологического наследия и выявленных объектов археологического наследия министерства культуры Ростовской области не значится. Странно! Может быть, подсуетиться, внести пока не поздно? А то повторит курган судьбу дома Титовой, уничтоженного при строительстве многоэтажки на улице Просвещения.

Остается добавить, что все пожелания, предложения по проекту жилой застройки внесены в протокол публичных слушаний. Результаты публичных слушаний согласно законодательству будут опубликованы через 15 дней.

ГУБЕРНАТОРСКИЙ  БАЛ

23 января в преддверии дня российского студенчества в Новочеркасске пройдет ежегодный губернаторский бал. Третий год подряд его проведут в крытом дворе ЮРГПУ (НПИ).

На бал приглашены лучшие студенты Ростовской области, представители правительства региона и администрации города.

В прошлом,  2015 году в губернаторском бале приняли участие более 600 человек.

ВЕТЕРАНАМ  ТАКСИ  —  БЕСПЛАТНО!

Администрация города поблагодарила руководителей фирм такси, бесплатно перевозивших участников Великой Отечественной войны в дни новогодних праздников.

В период проведения благотворительной акции (с 01.01.2016 по 03.01.2016 и с 06.01.2016 по 07.01.2016) правом бесплатного проезда на легковом автотранспорте, работающем в режиме “такси”, воспользовались 46 участников Великой Отечественной войны.

Данное право было предоставлено предприятиями такси:

— ООО “Таймер+” (директор В.В. Мазилкин);

— ООО “Курьер” (директор Ю.В. Коробов).

Администрация города Новочеркасска выражает особую благодарность руководителям данных предприятий и желает успехов в динамичном развитии на благо жителей города.

«СНЕЖНЫЕ»  БИЛЕТЫ

Владельцы легкового автотранспорта во время сильных снегопадов смогут ездить на городском общественном транспорте бесплатно! Об этом сообщает пресс-служба городской Администрации:

«В целях снижения транспортной нагрузки легкового автотранспорта, повышения пропускной способности  дорожных магистралей и создания приоритетных условий для работы городского общественного транспорта, при обильном выпадении снега Администрацией города совместно с транспортными предприятиями города принято решение о предоставлении бесплатного проезда в городском общественном транспорте (автобусы, трамваи) владельцам легкового автотранспорта при предъявлении ими водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства».

У  НАШИХ  КОЛЛЕГ  —  НОВЫЙ  НАЧАЛЬНИК

В связи с истечением срока действия  трудового договора директор МУП «Новочеркасские ведомости»Элла Овчинникова освобождена от занимаемой должности. В настоящее время в Правительстве Ростовской области, которое является одним из соучредителей издания, на согласовании находится новая кандидатура на должность руководителя. Это кандидатура Лидии Новосельцевой, депутата Думы г. Новочеркасска. Сейчас Лидия Александровна  исполняет обязанности директора.  Газета выходит в штатном режиме.