Сегодня: 19 апреля 3886, Понедельник

Куда ушли коммунальные платежи, собранные Управляющими компаниями с общим названием Жилремонт? С августа 2014 года это выяснялось на закрытом заседании Новочеркасского городского суда. 17 декабря нынешнего года решение суда было оглашено,  что вызвало не меньшее удивление, чем долгая процедура процесса.

25 августа 2014 года в городском суде Новочеркасска началось рассмотрение дела о хищении коммунальных денег. Ведению процесса некоторым образом мешало состояние одного из фигурантов: все-таки рассмотрение уголовного дела  – не большое удовольствие. Это не деньги по карманам раскладывать. Не у каждого участника группы здоровье выдержит, поэтому за время процесса не раз приезжала «скорая помощь».

Ну, это как предварительная, перед судебным решением, иллюстрация того, что за удовольствие нужно платить. Умел успешно направить собранные с жителей деньги в нужное тебе русло – пришло время ответа.

Очень жаль, что заседание носило статус закрытого. Дело Жилремонтов волновало и волнует очень большой круг граждан Новочеркасска, которые регулярно несли свои деньги за коммунальные платежи, не предполагая, что они просто «кормят» группу физических лиц.

Напомним, что руководил группой Никита Шуваев. Именно этот великий комбинатор еще за полгода до начала заседания уже находился под стражей. И суд решил оставить его под стражей до вынесения приговора.

Причина – он и сотоварищи мошенническим путем нанесли урон поставщикам ресурсов в размере 130 млн рублей, полученных от жителей города. Отдавали новочеркасцы деньги добровольно, считая, что оплачивают коммуналку.  Именно по такой простой схеме обогащались и 8 директоров Жилремонтов, помимо самого Шуваева.

Схема была разработана Никитой Шуваевым еще в то время, когда он возглавлял городской Департамент ЖКХ. Каждая из организаций собирала деньги на своем участке, но не передавала их транзитом, как это положено, за потребленные ресурсы: воду, тепло.., а легко и мягко складировала в карманах доморощенных Остапов.

«По фиктивным сделкам деньги из управляющих компаний выводились либо в фирмы-однодневки, где впоследствии они обналичивались, либо организации Шуваева под видом выплаты за использование транспортных средств, земельных участков и складских помещений», — объясняла старший помощник прокурора Ростовской области Оксана Сухарева.

В постановлении о возбуждении уголовного дела значится, что за несколько лет использования преступной схемы новочеркасским поставщикам ресурсов и услуг был нанесен ущерб более чем на 130 миллионов. Около 20-ти миллионов обвиняемые успели потратить на личные нужды. Квалифицируется такое преступление как мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц.

Всмотритесь в эти лица (информация официального сайта новочеркасского городского суда)

Баранцов С.Н. — ст.159 ч.4 УК РФ

Галицин А.В. — ст.187 ч.2; ст.159 ч.4 УК РФ

Егоров С.А. — ст.187 ч.2; ст.159 ч.4 УК РФ

Железняков А.С. — ст.159 ч.4 УК РФ

Русанов И.В. — ст.160 ч.3; ст.187 ч.2; ст.159 ч.4 УК РФ

Усенко Н.В. — ст.187 ч.2; ст.159 ч.4 УК РФ

Чернышов А.В. — ст.187 ч.2; ст.159 ч.4 УК РФ

Шуваев Н.В. — ст.187 ч.2; ст.159 ч.4 УК РФ

Щиголева Г.Н. — ст.187 ч.2; ст.159 ч.4 УК РФ

И вот не прошло и полутора лет, как суд 17 декабря 2015 года огласил решение.

Во-первых, в ходе судебных заседаний практически у всех фигурантов дела статьи переквалифицировали на ст. 201 УК РФ. То есть «мошенничество» превратилось в «злоупотребление полномочиями».

В результате Шуваев Н.В. – 5 лет общего режима. Хотя практика показывает, что половиной срока Никите Викторовичу могут засчитать долгое ожидание приговора. Пример тому —  новочеркасец Виталий Сватиков, экс-заместитель директора Департамента городского хозяйства города Новочеркасска. Его дело было выделено из дела «Жилремонтов» в отдельное производство в связи с тем, что он сотрудничал со следствием.

Наказание Виталию Сватикову было присуждено согласно части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) в июле 2014 года. Ему инкриминировалось завладение 20-ю миллионами рублей, выведенных со счетов Жилремонтов и было назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года и 4 месяца в исправительной колонии общего режима. В феврале 2015 года Виталий Сватиков вышел на свободу.

Директора Жилремонтов: Егоров С.А., Галицин А.В., Щиголева Г.Н., Баранцов С.Н. Усенко Н.В. — получили 2 года колонии поселения.

Русанов И.В. – 2 года общего режима.

Чернышев А.В. – 2 года условно с испытательным сроком на 2 года.

И один из самых известных «жилремонтовцев», ныне значившийся фигурантом в аналогичном деле так называемого Московского холдинга, Железняков А.С., вышел из зала суда амнистированным. Можно сказать, на свободу с очищенной судом совестью.

Стоит заметить, что эти Остапы коммунального жанра не стоят на месте, постоянно идет процесс развития. И Московский холдинг присвоил уже большую сумму денег.

Учат ли коммунальщики молодежь, готовят ли себе смену? Наверное, об этом нужно позаботиться обретшему крылья свободы одному из «жилремонтовцев». Всегда ведь работали командой.

Хотя и на деле о 130 миллионах, присвоенных Жилремонтами, сегодня рано ставить точку. Хотя бы анализируя то, какова была динамика принятия судебного решения. Да и в Прокуратуре города Новочеркасска корреспонденту ДН обещали дать информацию об их прокурорском видении процесса только в начале следующей недели.

Поэтому уже в ближайшее время будет известно, как будут передвигаться фигуры на коммунальном поле Новочеркасска.

Ирина Васильева