Сегодня: 23 сентября 2019, Понедельник

Эти материалы нам передал и предложил опубликовать нотариус А.М. Рудас – как ответы на вопросы, часто возникающие у клиентов. Публикуем, потому что считаем: все, что касается наших прав, ЗНАТЬ НЕ МЕШАЕТ.

КАК  ПРАВИЛЬНО  ДАТЬ  ДЕНЬГИ  В  ДОЛГ?

Собираюсь дать взаймы большую сумму в иностранной валюте. Под простую расписку давать опасаюсь. Правда ли, что нотариально оформленная расписка будет иметь большую силу, чем просто написанная на бумаге? Поможет ли это в суде, если вдруг тот, кому я дал деньги, не захочет их возвращать? Кто и как вернет деньги, если должник попробует скрыться?

Передача вами указанных денежных средств с правовой точки зрения будет являться заключением договора займа. В соответствии со статьей 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма не менее чем в десять раз превышает установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. Несоблюдение простой письменной формы сделки будет иметь последствия, а именно: стороны будут лишены права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишены права приводить письменные и другие доказательства. Обращаем ваше внимание на вопрос об иностранной валюте в качестве предмета договора займа: она может являться таковым, но только с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 ГК РФ. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что она подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (ст. 317 ГК РФ). Таким образом, вы вправе указать в качестве эквивалента платежа иностранную валюту для минимизации рисков, но вернуть сумму заемщик должен будет в рублях. Перечень нотариальных действий, совершаемых нотариусами, перечислен в статье 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. В число нотариальных действий входит в числе прочих удостоверение сделок. При этом расписка в получении денежной суммы не является сделкой, а лишь подтверждает передачу денег по договору займа. В описанном случае нотариус может нотариально удостоверить договор займа, в котором будут указаны срок и порядок возврата суммы займа. Нотариальная форма для такого договора не является обязательной, но в случае нотариального удостоверения такой договор будет обладать повышенной доказательственной силой в суде. Согласно статье 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 ГПК РФ, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия. Вопрос о возврате суммы займа в случае отказа заемщика от выполнения договора относится к судебной компетенции. Статьей 811 ГК РФ предусмотрены последствия нарушения заемщиком договора займа: если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщие не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ; если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Принудительное исполнение судебных актов регулируется Федеральным законом от 2.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

(Материал подготовлен с помощью сайта советы нотариуса.рф).

Комментарии (0)

Добавить комментарий