Сегодня: 18 апреля 4531, Среда

3 декабря в День неизвестного солдата в Новочеркасске прошёл урок мужества под открытым небом. У памятного камня неизвестному солдату в Александровском саду собрались учащиеся школ города. Перед ними выступил ветеран Великой Отечественной войны Борис Туманов. Он попросил молодое поколение не забывать неизвестных солдат, передать святую память о них следующим поколениям.

«Я, как старый солдат, преклоняю голову перед всеми неизвестными солдатами, перед всеми погибшими в Великой Отечественной войне. Сохранить память о них – наш долг и ваша ответственность», — сказал ветеран.

Перед школьниками также выступила учитель истории школы №5 Галина Вергунова. Она рассказала, что ещё после первой мировой войны в странах Европы и в России стали устанавливать памятники неизвестному солдату. И несмотря на то, что официально в России День неизвестного солдата появился в минувшем году, подвиги тех, кто сложил головы в различных войнах, но не оставил потомкам своего имени, не забыты.

Ученики 2-й и 19-й школ прочли стихи. Собравшиеся почтили память неизвестных солдат минутой молчания и возложили цветы к памятному камню.