Сегодня:

Проводимый 1 декабря каждого года Всемирный день борьбы со СПИДом — это день осуществления в международном масштабе акций против ВИЧ-инфекции и СПИДа.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — вирус, вызывающий СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Этот вирус передается от одного человека другому через кровь, сперму, влагалищные выделения и грудное молоко. ВИЧ поражает иммунную систему человека, которая отвечает за борьбу с инфекцией. В итоге иммунная система ослабевает до такой степени, что не может противостоять болезням и инфекциям, атакующим организм.

Более 30 лет человечество борется с эпидемией ВИЧ/СПИДа, переросшей в пандемию. Распространение приобрело глобальный характер и представляет реальную угрозу социально-экономическому развитию большинства стран мира, так как в основном поражается население трудоспособного и репродуктивного возраста. И переломить ход развития эпидемии ВИЧ/СПИДа, несмотря на предпринимаемые мировым сообществом усилия, ещё не удалось.

В 2015 году для проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом выбрана тема: «В направлении цели «НОЛЬ»: Ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Один из девизов темы — СНИЖЕНИЕ ПЕРЕДАЧИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ!

ВИЧ-инфекция поражает сегодня не только уязвимые в плане заражения группы, но и социально адаптированное население. Конечно, внутривенное употребление наркотиков является главным фактором риска заражения среди инфицированных, но его доля постепенно снижается за счет увеличения полового пути заражения. Меняется и картина возрастной динамики: происходит рост случаев инфицирования в возрастных группах 30–39 лет и выше, что свидетельствует об активном вовлечении их в модели рискованного поведения.

Говорить о ВИЧ/СПИДе — это вопрос жизни и смерти. Замалчивание этой проблемы только усложняет предотвращение дальнейшего распространения ВИЧ. Многие молодые люди не верят в то, что ВИЧ представляет для них угрозу. Немало и тех, кто не знает, как защитить себя от ВИЧ. Однако все вместе мы можем сдержать дальнейшее распространение этого заболевания и уменьшить его влияние на нашу жизнь. Как это сделать? Прежде всего, защитить себя, вы живете лишь один раз. Научите других защищать себя от ВИЧ/СПИДа. Многие люди до сих пор не знают, как ВИЧ передается, и то, что есть способы избежать заражения. Проявляйте уважение к инфицированным. Носители ВИЧ никогда не попросят об этом. Пожалуйста, научитесь уважать инфицированных ВИЧ/СПИДом.

Миру удастся победить ВИЧ/СПИД, но для этого нужно, чтобы такие сознательные граждане, как вы, включились в работу. Здоровый образ жизни и ответственное поведение – основа профилактики ВИЧ.

СЭС Новочеркасск