Сегодня: 19 апреля 1523, Четверг

II Российский Форум «Легкая промышленность» собрал в Москве более 700 участников

II Российский Форум «Легкая промышленность», организованный Министерством промышленности и торговли РФ прошел в Москве в конгресс-парке гостиницы «Украина» 30 ноября и 1 декабря 2015 года. За два дня работы Форума его посетили более 700 отраслевых экспертов, представителей производителей, финансовых организаций.

В настоящее время Минпромторг России прорабатывает дополнительные меры государственной поддержки для отечественных предприятий легкой промышленности, сообщил участникам Форума заместитель министра промышленности и торговли РФ Вlegpr1иктоВ частности, прорабатывается вопрос получения производителями продукции легкой промышленности в 2016 году отраслевого банка – такими функциями Минпромторг России предположил наделить один из системообразующих российских банков – «Россельхозбанк». Для этих целей, «Россельхозбанк» предложено докапитализировать на 5 млрд рублей, что позволит предприятиям легкой промышленности получить кредиты на общую сумму 15 млрд рублей.

Кроме того в 2016 году планируется организация системы федерального лизинга оборудования для производителей легпрома на базе ОАО «Росагролизинг» по аналогии с действующей программой для сельхозпроизводителей. Для этого необходимо докапитализировать ОАО «Росагролизинг» на 2 млрд рублей.

Также в 2016 году предполагается продолжить субсидирование кредитов, полученных предприятиями легкой промышлености на пополнение оборотного капитала. Программа была запущена в 2015 году и 34 предприятия уже использовали этот механизм поддержки, рассказал в ходе Экспертного совета глава Минпромторга России . Объем субсидий превысил 420 млн рублей за неполный 2015 год.

Напомним. Российский форум «Легкая промышленность» проводится Министерством промышленности и торговли РФ с 2014 года. В течение двух дней делегаты из России обсуждают ключевые вопросы внутриотраслевого, межрегионального и международного взаимодействия, направленного на развитие справедливой конкуренции. Форум стал площадкой прямого диалога власти с бизнесом о переходе легкой промышленности на новую модель развития. На Форуме 2014 года участники (более 800 представителей из 65 регионов страны, а также специалисты и эксперты из Великобритании, Германии, Италии, Китая и других стран) обсудили вопросы развития российских брендов, импортозамещения, государственного заказа, развития кадрового потенциала, защиты рынка от незаконного импорта, развитие отечественного производства синтетических материалов, обеспечение потребителей школьной формой отечественного производства, и другие важные направления государственной политикой в сфере поддержки легкой промышленности.