Сегодня:

Спешите оформить дом

После первого декабря те, кто не оформил свои дома и участки, могут столкнуться с серьезными проблемами. Вплоть до того, что их признают бесхозными.

Если в кадастре за пять лет с момента присвоения кадастрового номера дому или участку земли не появится информация о правах на них, то сведения об этих объектах в течение 10 рабочих дней будут направлять в органы местного самоуправления или в региональные администрации. И те вправе инициировать процедуру признания дома или земли бесхозной.

Об этом говорится в Федеральном законе РФ от 13 июля 2015 г. N 251-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и статью 45 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

Но касаются эти поправки не всех. А главным образом тех, кто вовремя не оформил полученный в наследство дом или участок. Так что торопитесь.

Жильцам доплатят за коммуналку

С 28 декабря жильцы смогут получать компенсацию за коммунальные услуги, если тепло, свет или газ поступали в их квартиры с перебоями. Пострадавшим будет доплачивать управляющая компания, предположительно, треть от тарифа плохо предоставленной услуги.

И это не все. Если в платежку вкралась «ошибка», и итоговые суммы оказались неоправданно выше, то вы имеете право получить деньги обратно, если, конечно, оплатили счет.

Об этом говорится в Федеральном законе РФ от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как ранее заявлял заместитель министра по строительству и ЖКХ РФ Андрей Чибис, если у вас, к примеру, нет горячей воды, перебои с электричеством или теплоснабжением, этот факт незамедлительно актируется, в качестве свидетелей приглашаются соседи. Если представитель управляющей компании не приехал, то акт направляется по адресу в УК. Вообще по любым проблемам, связанным с оказанием жилищно-коммунальных услуг, следует обращаться в Госжилинспекцию, которая обязана защищать права потребителя.

 Рост тарифов будет минимальным

В правительстве определились с предельными тарифами на электроэнергию и тепло для населения в 2016 году. Как выяснилось, они вырастут минимально.

Максимальный рост тарифа на тепло в среднем по стране составит 3,4 процента, а по электрической энергии — 7,5 процента — сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Но для 14 регионов с критическим состоянием сетей сделано исключение — там минимальный рост составит 4,3 процента, отметил он.

Как уже сообщалось, в следующем году совокупный платеж россиян за свет, воду, газ и тепло вырастет в среднем не более чем на 4 процента. Это произойдет с 1 июля. Самый низкий порог роста платы установлен в Северной Осетии (3 процента), в Новосибирской области (3,5), Алтайском крае (3,7), самый высокий порог — в Москве (7,5 процента), Санкт-Петербурге (6,5) и Республике Саха — Якутия (6,5).

Стать бизнесменом можно будет быстрее

С 29 декабря стать индивидуальным предпринимателем или зарегистрировать юридическое лицо можно будет быстрее. Об этом говорится в Федеральном законе РФ от 29 июня 2015 г. N 209-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов».

Если сейчас налоговики должны зарегистрировать новую организацию или предпринимателя в течение пяти рабочих дней, то с 29 декабря этот срок составит три рабочих дня со дня подачи документов.

Кроме того, документ упрощает жизнь Обществам с ограниченной ответственностью (ООО), так как теперь они могут действовать на основании типового устава. Если ООО примет решение действовать на основании типового устава, то в дальнейшем организации будет проще менять сведения о своем наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала. Ведь для этого потребуется представить только заявление о внесении изменений в сведения о юрлице, которые содержатся в ЕГРЮЛ.

Если же ООО будет применять устав, утвержденный учредителями, то изменения, внесенные в устав, придется регистрировать. А эта процедура более сложная.

 Туристов будут предупреждать о страховке

С 28 декабря туроператоры будут обязаны рассказать своим клиентам об условиях договора добровольного страхования. Это предусмотрено Федеральным законом РФ от 29 июня 2015 г. N 155-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

И теперь в договоре на продажу путевки будет указываться оформленная на туриста медицинская страховка. Также туроператоры и турагентства должны информировать клиентов и о последствиях, если страховки у них не будет.

В законе говорится, что оплачивать неотложную и экстренную медпомощь россиянам за рубежом, включая медицинскую эвакуацию туриста, будут по условиям оформленного страхового полиса или другого документа, действительного для получения медпомощи за пределами России.