Сегодня: 20 апреля 4802, Суббота

В Ростовской области разрабатывается комплекс мер по бесперебойному функционированию НчГРЭС  в условиях маловодности.

Меры по стабилизации работы в условиях маловодности на Новочеркасской ГРЭС вынесены на федеральный уровень. Первый заместитель губернатора Александр Гребенщиков провел совещание по вопросу обеспечения надежной работы станции в условиях маловодности.

Участниками совещания стали представители Ростовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Ростовской области и Республики Калмыкия».

В настоящее время уровень воды в Цимлянском водохранилище находится на отметке 31,22 метра по балтийской системе. При этом снижение данного показателя до 31 метра для большинства водопользователей Ростовской области (предприятий питьевого, хозяйственного водоснабжения, Ростовской АЭС и других) является критическим. А 7-8 ноября 2015 года при сгонном ветре уровень воды в подводящем канале системы водоснабжения Новочеркасской ГРЭС зафиксирован  на  уровне -1,8 м, что привело к аварийным режимам работы насосов и станции в целом.

Уже очевидно, что в сложившихся условиях снижения сбросов с Цимлянского водохранилища и недопустимо низкого уровня в подводящем канале Новочеркасской ГРЭС невозможна надежная эксплуатация оборудования и существует высокая  вероятность аварийного останова станции. Для того,  чтобы не допустить развития такой ситуации, разработан ряд мер. Так, в частности, для получения своевременной и оперативной информации предусмотрена необходимость установки постов по мониторингу и прогнозированию погодных условий и систем наблюдения за уровнем воды в реке Дон, также  предусматривается возможность плановой остановки энергоблоков в резерв при достижении критического уровня в подводящем канале.

На уровень воды в подводящем канале влияет не только объем сброса воды в нижний бьеф (часть водоема, примыкающая к гидротехническому сооружению) Цимлянского водохранилища, но и направление и сила ветра в пойме реки Дон. Станцией разработан комплекс мероприятий по поддержанию стабильной работы насосного оборудования в сложившейся гидрометеорологической обстановке. В числе данных мер – реконструкция циркуляционных насосов на 1-7 энергоблоках с заменой на агрегаты с улучшенными показателями, выполнение долгосрочной программы по очистке дна подводящего канала филиала ПАО «ОГК-2» Новочеркасская ГРЭС от заиления и ряд других.

По итогам совещания принято решение вынести вопрос обеспечения надежной работы Новочеркасской ГРЭС в осенне-зимний период 2015-2016 годов на федеральный уровень. Кроме того, все подведомственные организации предоставят в минпромэнерго Ростовской области предложения по мероприятиям для бесперебойного функционирования станции в условиях маловодности.

Отметим, что 1 октября Филиал ПАО «ОГК-2» — Новочеркасская ГРЭС в числе первых энергетических  предприятий южного региона получил паспорт готовности к работе в период осенне-зимнего максимума нагрузок.    Решение о готовности электростанции к зиме было принято специально созданной комиссией, в которой вошли представители Северо-Кавказского управления Ростехнадзора, филиала «СО ЕЭС» ОДУ Юга, МЧС, ОАО «ОГК-2». Комиссия в течение нескольких дней осуществляла проверку состояния основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, запасов топлива, профессиональную подготовку персонала к выполнению текущих и оперативных действий в период максимума нагрузок.

Комиссия подтвердила, что на Новочеркасской ГРЭС в установленные сроки выполнены все необходимые основные и дополнительные мероприятия по программе подготовки энергооборудования к зиме, рабочие места укомплектованы обученным и аттестованным персоналом, запасы топлива на складах соответствуют установленным нормативам.

В течение ремонтной кампании 2015 года проведена большая работа по ремонту и техническому перевооружению основного и вспомогательного оборудования электростанции.