Сегодня: 19 апреля 4342, Воскресенье

В Ницце завершились Европейские игры «Мастер» по баскетболу, в которых, кроме стран Европы, приняли участие Австралия, Аргентина, Бразилия и другие. В баскетбольном турнире в возрастной группе 45 и старше соревновались 9 команд, разбитых на две группы. В составе сборной России выступал мастер спорта СССР, чемпион России, тренер СДЮСШОР №1 Юрий Голубев. В предварительном турнире сборная России нанесла поражение командам Франции, Ирландии, Швеции, но в равной борьбе 60:63 уступила баскетболистам Литвы. В одной четвертой финала россияне выиграли у Латвии с разницей в 14 очков. В полуфинале встретились команды России и Испании. За одну минуту до конца поединка испанцы были впереди 64:60. Два точных трехочковых броска, один из которых на счету Голубева, и счет становится 66:64 в пользу России. За десять секунд до конца встречи мячом владели испанские баскетболисты. Им нужно было совершить трехочковый бросок, чтобы победить, но вместо броска они нарушают правила и получают два штрафных в своё кольцо. Голубев-2Юрий Голубев был точен. В этой игре на его счету 18 очков. В финале встретились Россия и Австралия. До встречи с нашей командой австралийцы уверенно побеждали всех своих соперников. Наши баскетболисты в игре с Австралией показали все, на что они были способны. Рекорд установил Юрий Голубев, он принес команде 27 очков. 71:59 — таков итог этой встречи. Юрий Голубев был назван лучшим игроком турнира и был  включен в символическую сборную Мира. С медалью высшей пробы из Ниццы он привез специальный приз лучшего игрока турнира и звание чемпиона Европы в возрастной группе 45 лет и старше.