Сегодня:

Николай Недвигин: «В ЖКХ необходимо внедрять рыночные механизмы и бороться с желанием использовать административный ресурс». Алгоритм у Николая есть, и вариант уборки улиц он тут же рисует на бумаге, объясняя предлагаемую им схему работы.

«Каждый коммунальный вопрос имеет решение. Важно искать его, а не относить в сторону невозможных из-за ограниченного финансирования» — говорит председатель постоянно действующей комиссии по ЖКХ Николай Недвигин.

001_9201

Николай Недвигин

На депутатской комиссии по ЖКХ рассматривался вопрос о возможности направления бюджетных средств на уборку городских улиц тем компаниям,  которые ближе всего в своей профессиональной деятельности к этим улицам относятся – к Управляющим компаниям, многоквартирные дома которых находятся на этих улицах и на их обслуживании.

Николай Недвигин считает, что прежде всего необходимо создать рабочую группу, в которую должны войти все заинтересованные лица – Департамент ЖКХ, управляющие компании, депутаты и т.д. – и просчитать стоимость уборки так называемых внутридворовых проездов и тротуаров по всему городу. Так как, к примеру, между улицей Буденновской и проспектом Баклановским есть множество проездов и тротуаров, которые в перечень подлежащих уборке по контракту не попадают.

Получив какую-то сумму, решить, из каких источников финансировать, утвердить это в бюджете и предложить УК принять участие в торгах по уборке этих проездов. Думаю, что в микрорайоне Донском не будет участвовать УК с Черемушек, и наоборот.

Проще говоря, предлагается не разыгрывать общий годовой конкурс на уборку городских улиц, а нарезать этот бюджетный пирог на множество лотов и разыграть их так, чтобы в конкурсах могли участвовать те «управляйки», которые  имеют в управлении дома именно в разыгрываемом по конкурсу районе.

Разумеется, это усложняет вопрос проведения конкурса: или одним большим лотом разыграть конкурс или несколькими!!!

Но в данном случае решается несколько проблем: во-первых, Управляющие компании получают дополнительные средства, помимо собранных с собственников многоквартирных домов за «содержание жилья», жители МКД получат комфортные условия проживания  и муниципальным службам легче будет  контролировать исполнителя услуг, зная,  что исполнитель на территории «своего» района будет исправно работать по полученному контракту на уборку улиц.

Что касается эмоциональных выступлений депутатов, заявляющих, что Управляющие компании должны убирать улицы, прилегающие к многоквартирным домам, а не только отмежеванную территорию дома, как того требует закон – возможно, депутаты сами не живут в многоквартирных домах и им далека проблема оплаты услуг за «содержание жилья»,  которая включает именно содержание жилья, оговоренное в тарифах. Это и ремонт крыши, и уборка подъездов, и многое другое, но никак не уборка улиц.   Казалось бы, собственники жилья, оплатив как налоги, так и «содержание» своего жилья, должны рассчитывать на обслуживание дома и уборку города. Но, по сути, Управляющим компаниям предлагается перераспределить деньги собственников на несвойственные им по содержанию дома услуги.

А если  «управляйка» будет иметь договор на уборку улиц —  мы получим именно то, что и должно быть: работы будут выполняться на законных основаниях, и УК будет содержать как дома, так и улицы. А далее можно адаптировать этот вопрос и на покос травы. Главное, пойти по правильному пути, и результат покажет его целесообразность.

Мы будем рекомендовать Департаменту городского хозяйства идти по такому алгоритму по уборке улиц. «Это мое предложение», —  отмечает Николай Недвигин, добавляя, что контракты должны заключаться со всеми УК, победившими в конкурсе, а далее компании уже сами должны работать над тем, чтобы зарекомендовавшими себя положительно, стать для города и новочеркасцев добросовестными партнерами. Работать нужно с УК, желающими  развиваться и имеющими социальную направленность. А своей работой «управляйки» будут вносить положительные бонусы в имидж компании.

«Этот вопрос я, как председатель комиссии по ЖКХ, вынесу на рассмотрение следующей комиссии», — поставил промежуточную точку в вопросе Николай Недвигин.

 

Второй вопрос, который не требует отлагательств, – изменения тарификации в графе «содержание жилья», которые произойдут в 2016 году. Дело в том, что закон регламентирует с будущего года в графу «содержание жилья» добавить оплату за потери ресурсов общедомового имущества. С одной стороны закон  определяет право собственников на общем собрании решить, по какому тарифу они будут оплачивать «содержание жилья» в собственном доме. Но, как показывает практика,  повсеместно собственниками принимается  тариф, утвержденный муниципалитетом для содержания муниципального жилья.

Николай Недвигин, как председатель депутатской комиссии по ЖКХ, взял этот вопрос на контроль, понимая, что в данном случае нужно соблюсти оптимальное равновесие: не повесить на жителей финансовое бремя увеличенной оплаты, породив этим неплательщиков ЖКУ, и, с другой стороны, не разорить управляющие компании, которые будут с ничтожной оплатой от собственников платить за потребленные ресурсы общедомовых нужд. В любом случае как для муниципальных квартир, так и для собственников жилья, графа «содержание жилья» со следующего года должна иметь составляющую тарифа – потери МОП.

Вопросы ЖКХ нескончаемы, и не все мы оговорили с депутатом Недвигиным, но договорились об одном: Николай всегда открыт для вопросов коммунальной сферы, если у него нет ответа сегодня – он выяснит вопрос и, как сказано в начале нашей публикации,  каждый вопрос найдет решение. Главное, чтобы его пытались решить.

С депутатом беседовала Ирина Васильева