Сегодня: 20 апреля 8221, Пятница

В актовом зале Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления состоялся казачий Круг Новочеркасского округа Всевеликого войска Донского.

Для журналиста, последний раз бывавшего на казачьих кругах, когда они длились полный рабочий день, зал заполнялся битком самыми разнообразными  личностями, нередко весьма маргинальными, про которых муж мой, работавший в строительной организации, говорил, что встретил здесь всех своих лодырей, прогульщиков и пьяниц…

В общем, я как журналист испытала культурный шок оттого, что это были уже  «вежливые люди», которых делегировано ровно столько, сколько надо, и на челе большинства присутствующих в зале лежала печать высшего образования. Всего было 115 делегатов с правом решающего голоса. Второй тур культурного шока последовал, когда передо мной пошел стройный парад казачьих традиций. «Здорово ночевали!» «Слава Богу!» «Встать на молитву!» Отец Герман, который теперь будет осуществлять пасторское  окормление  Новочеркасского казачьего округа, по-прежнему оставаясь духовником в станицах, прочел молитву. Вместе с фольклорным ансамблем спели Гимн войска со словами «Честь, свободу отстоят твои сыны…».IMG_5341

И все-таки к господам выборным казакам прозвучала просьба: с места реплик не подавать, по залу не ходить, а чтобы что-то сказать — поднимать над головой фуражку или мандат делегата, и говорить по существу.

Повестка дня включала шесть вопросов. Первым из них был отчет Атамана перед братьями-казаками за полгода.

Вышел недавно избранный Атаман Александр Иванченко, поклонился старикам, поцеловал руку священнику. Он напомнил, что только что закончились судебные тяжбы, выразил надежду, что навсегда, потому что прошло уже две недели, и пока ни одного иска. Все суды выиграны. Можно начинать с чистого листа. Но пока шли процессы, нельзя было пользоваться банковскими счетами, поэтому никаких денежных движений не происходило. Тем не менее, работа велась, о чем Атаман и отчитался.

Первым делом Атаман Иванченко собрал стариков округа, которые стояли у истоков возрождения казачества, и разговор с ними длился больше трех часов. Молодой Атаман получил напутствие, которое обязался выполнять.

Тут же по ходу дела ему напомнили, что в зале находятся четверо казаков «раскольной» станицы Средней. Он тут же выразил общее мнение: «Мы никого не отталкиваем, открыты и рады их видеть в своем составе», «на одном из сходов станицу Среднюю примем обратно», хотя «цели и задачи у нас общие, но идем мы разными путями…». Только посетовал, сколько бумаги испорчено на запросы и иски.

Состоялся первый выпуск «Казачьей сотни», который Атаман назвал исторически — значимым событием. Тридцать казаков станицы Платовской получили чин хорунжего.

Атаман напомнил, что надо не только выполнить работу, но и суметь о ней рассказать. Поэтому создан сайт Новочеркасского  казачьего округа и своя группа в социальных сетях, «чтобы знали, чем живет округ, чтобы читала молодежь, чтобы получить приток молодых, свежих, здравомыслящих людей…» Он обратился к казакам: «Давайте информацию о ваших делах, размещайте фотографии…».

Казаки Новочеркасского округа проявили политическую активность и приняли участие в выборах в городскую Думу и губернатора. Они охраняли территорию и поддерживали  порядок: «Мы не хотим, чтобы абы кто прошел (во власть), кто будет мешать, а не созидать. И вот у нас теперь работоспособная Дума… И станицы, и округ готовы с ней  сотрудничать».

Два месяца казаки готовились к Пятому  Всемирному Конгрессу Всевеликого войска Донского и приезду Патриарха Кирилла. Казачья служба по охране общественного порядка была отмечена, удалось и само грандиозное событие, и зрелища в Соборе и в театре, и то, как это все было организовано. «Вся мелкая, незаметная работа легла на казаков Новочеркасского округа…».

В день рождения Матвея Платова казаки встретились на митинге, а с детьми, в том числе растущими без родителей, в театре, и сам Атаман рассказал о неизвестных исторических фактах из биографии основателя нашего города.

На улице Троицкой, 18, у станицы Верхняя есть помещение, куда можно будет приходить жителям города, «чтобы было понятно, что есть атаманская власть». Здесь Атаман раз в неделю будет беседовать с казаками и гражданами, чтобы при встречах с мэром ставить важные, волнующие население  вопросы. Это придаст вес казачьей власти, потому что можно будет обращаться не только к мэру, но и к Атаману.

Создана и играет окружная футбольная команда, ребята в возрасте 16-17 лет. Работает эколого-биологический Центр, которым руководит казак. Здесь можно научиться ездить верхом на лошади совершенно бесплатно. Дверь для всех открыта. Проводятся соревнования. Недавно были по конкуру, для любителей брать препятствия. Отметили осенний праздник – с фольклорными ансамблями, демонстрацией свадебного обряда, традиционными развлечениями наподобие катания на бричках. Были полевые выходы с детьми на берег Дона, принимал участия отец Герман – в пешем походе, с купанием, приготовлением пищи на костре.

В прошлом году в армию ушли служить 11, а в этом году 15 казаков. Шести учебным заведениям Новочеркасска присвоено звание «казачьих». Добровольная казачья дружина совершила 58 выходов на дежурство и предотвратила 27 нарушений и 12 преступлений. Городская казачья дружина предприняла 237 рейдов, выявила 300 административных нарушений и 14 раз содействовала в раскрытии преступлений.

О том, что не сделано, Атаман Иванченко сказал примерно так: пока перебиваемся  с копейки на копейку, но в перспективе — решение экономических задач «для создания «золотого запаса».

Отчет Атамана одобрили, задали несколько конкретных вопросов, внесли изменения в составы окружных руководящих структур, обсудили разное, и после заключительного парада красивых казачьих традиций выборные казаки организованно покинули зал.

Марина Корвякова