Сегодня: 19 апреля 3384, Понедельник

Проспект Баклановский — одна из основных магистралей и визитная карточка Новочеркасска. Именно он встречает своими фасадами жителей и гостей города.

Обновление проспекта началось ещё летом с замены дорожного полотна. Сейчас этот  этап уже полностью завершен. Продолжается установка бордюров и дорожного ограждения по всей протяженности проспекта. Идет благоустройство пешеходной аллеи.

На участке аллеи от площади Троицкой до перекрестка с улицей  Галины Петровой уложена тротуарная плитка. Ею также будут выстланы и тротуары по обе стороны проезжей части протяженностью 4300 метров в оба конца. Основной объем работ обещают закончить до 30 ноября. Как отметил Владимир Киргинцев, вся проектно-сметная документация разработана в соответствии с требованиями СНИПов и ГОСТов, которые направлены на безопасность пешеходов и оптимизацию организации дорожного потока:
— Проспект Баклановский — одна из главных улиц города с интенсивным дорожным трафиком и большим потоком пешеходов. Ограждения и новая разметка предназначены обезопасить и водителей, и тех, кто передвигается пешком.IMG_8487

Мэр также обратил внимание на фасады зданий на проспекте. Все они «украшены» разномастной пестрой рекламой. Глава городской Администрации дал поручение привести это разнообразие в соответствие с городскими Правилами благоустройства. В процессе мониторинга проводимых работ Владимир Киргинцев предложил изыскать средства и провести опиловку деревьев.

— Если нужно, проведем короткий аукцион, но наводить порядок нужно сразу, — отметил глава города.

Вызвал нарекания и строительный мусор, который остается после завершения работ на участках. Этот недочет подрядчик обещал оперативно устранить.

— Строителям, которые будут работать на объектах Новочеркасска, придётся принимать новые правила игры. Если в ходе строительства будет использоваться муниципальная земля, то придётся платить за неё арендную плату, и эти деньги будут пополнять бюджет города, — отметил Владимир Киргинцев.

Марина Мардарь