Сегодня:

Этого события ждали столько лет! И не все дождались: так и закончили 11 классов ученики школы № 2 в школе № 12…

Но вот после пятилетнего перерыва во 2-й школе снова начались занятия!

10 ноября, в первый день после осенних каникул здесь прошла праздничная линейка. Завершился ремонт здания школы, который растянулся на целую пятилетку. Все это время дети занимались на базе других школ и с нетерпением ждали возвращения в родные стены. Поэтому и гимн учебного заведения во время линейки исполняли с радостными улыбками, и на уроки в обновленные классы шли с нескрываемым удовольствием. В свои классы!

В 2010 году здание школы было признано аварийным. В 2011 году были начаты ремонтные работы. Проблема состояла не только в том, что здание 1959 года постройки нуждалось в ремонте. В подвале располагалась угольная котельная. Для отопления классов необходимо было установить новую газовую котельную за пределами здания. В 2012 году работы по контракту были приостановлены, объект подрядчиком брошен… В 2013 году начаты работы по выносу подвальной угольной котельной, разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания.

Непосредственно ремонтные работы начались в 2014 году. Мэр города Владимир Киргинцев взял под личный контроль ход ремонта, неоднократно приезжал на объект, встречался со строителями, общался с педагогическим коллективом. Ремонт здания был завершен в сентябре этого года. Проведены работы по частичной перепланировке помещений, устройству кирпичных перегородок, полов и внутренней отделки, замене крыльца главного входа, покрытию спортивного зала, утеплению стен по фасаду, установке блочной котельной. Была благоустроена прилегающая территория и обустроен спортивный городок с площадкой для игр, уличными спортивными тренажерами, всем необходимым оборудованием оснащен пищеблок. Капитальный ремонт обошелся в 95,5 миллионов рублей, еще 8,8 миллиона рублей выделено на комплектацию этой школы самым современным оборудованием и техникой для занятий. Деньги на ремонт здания были выделены из областного и городского бюджетов на условиях софинансирования.

На торжественной линейке 10 ноября мэр города Владимир Киргинцев поздравил детвору с новосельем:1,145

— Дорогие ребята! Я могу с уверенностью сказать, что ваша школа сегодня — лучшая в городе. Она укомплектована самым современным оборудованием, у вас есть отличная спортивная площадка, новый спортивный зал. В новых светлых и просторных классах есть все для вашего гармоничного развития и учебы. Мы, взрослые, сделали все, чтобы учиться здесь вам было комфортно. Теперь ваша задача — это сохранить и максимально использовать. Не забывайте, что за вами — будущее Новочеркасска и России!

Председатель городской Думы Юрий Лысенко поздравил учеников и их родителей от имени всех депутатов, пожелал ребятам достичь больших успехов и в науке, и в спорте.

Татьяна Владимирова.

Фото с официального сайта города Новочеркасска.