Сегодня: 19 апреля 2548, Пятница

Доброй славой среди жителей микрорайона Октябрьский пользуется Дворец культуры. Здесь всегда многолюдно и в будни, и в праздники. И у взрослых, и у детворы вовсю кипит творческая жизнь! Разные вкусы и пристрастия объединяют людей по интересам, воплощая их в песне, танце, других видах творчества.

Дом культуры стал главным центром культурной и общественной жизни  микрорайона, своеобразной площадкой, где происходит взаимодействие разных социальных групп населения. Это место встреч и всевозможных мероприятий. Одно из них прошло 4 ноября при большом  стечении новочеркасцев всех возрастов.

В День народного единства отметили юбилей ансамбля народной песни «Вера, Надежда, Любовь». Уже 25 лет этот народный коллектив радует благодарных зрителей своим певческим творчеством.

Руководитель ансамбля Ирина Воробьева и его участницы, художественный руководитель Дома культуры Светлана Гембель подготовили большую программу праздничного концерта. Зрителей ожидало настоящее шоу — с чтением стихотворений, элементами театрализации, разножанровыми сопровождаемыми танцами песнями.

Целый блок программы посвятили 70-летию Великой Победы, под знаком которого проходит нынешний год. Прозвучали и задушевная «Когда мы были на войне», и задорная «Смуглянка», и сценка на стихи И. Уткина «Бабы», и попурри из песен военных лет, сопровождаемое тематическим видеорядом.

На торжественном мероприятии присутствовал настоятель храма святителя Иоанна Златоуста протоиерей Евгений Бабенцев. Он поздравил самодеятельных артистов, их руководителя с юбилеем, пожелал дальнейшего развития и процветания, отметив, что народная песня – это благословенный Богом труд.

В этот день прозвучало немало замечательных слов поздравлений.  Директор ДК Галина Бойко вручила серебряным юбилярам благодарственные письма управления культуры и искусства Новочеркасска и подарок – необходимый для работы ноутбук.

Пришли поздравить «Веру, Надежду, Любовь» и коллеги по творческому цеху – ансамбль казачьей песни «Атаманцы» под руководством Василия Кабанова, хореографический ансамбль «Мираж» средней школы №32 под руководством Алевтины Веклич, солистка ДК «ООО «ПК НЭВЗ» Олеся Подворчан, младшая группа вокальной студии «Арлекин».

Праздник получился ярким и насыщенным. Как и всегда, он собрал полный зал благодарной публики. Песни о России, песни военных лет, лирические песни не просто настраивали на позитивный лад, они объединили всех, кто любит и ценит народную культуру.

Виктория Хлебникова.