Сегодня: 19 апреля 2587, Четверг

Ростовская область – лидер в ЮФО по сбору взносов на капитальный ремонт

По информации специалистов некоммерческой организации «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту», на сегодняшний день жители региона собрали на эти цели 2 миллиарда 637 миллионов рублей.

С мая 2014 года собственники помещений в многоквартирных домах Ростовской области начали платить обязательные взносы на капитальный ремонт. В 2015 году плата за капремонт составляет  6,20 рубля с квадратного метра.

Процент сбора взносов на капремонт в среднем по области составляет более 80%.

По словам директора НКО «Фонд капитального ремонта» Владислава Крюкова, в регионе наблюдается положительная динамика ежемесячного уровня сбора платежей от населения. Если в феврале и марте 2015 года данный показатель составлял 76 процентов, то к сентябрю он вырос до 80% и более.

В качестве положительного примера можно привести Шахты (86,9%), Волгодонск (85,9%), Каменск-Шахтинский (84,9%), Верхнедонской (83,9%), Сальский (83,8%) и Ремонтненский (83%) районы. В этих муниципальных образованиях взносы на капитальный ремонт оплачивают исправно и своевременно, а уровень сбора платежей значительно превышает среднеобластной.

В Ростове-на-Дону общий процент сбора взносов на капремонт в октябре составил 72,6%.

Самый низкий показатель собираемости платежей в  Волгодонском (30,5%), Кашарском (32,3%), Родионово-Несветайском (37,6%) и Матвеево-Курганском (40,6%) районах.

«Если по объективным причинам собственник не получил счет-извещение на уплату капитального ремонта, то НКО «Фонд капитального ремонта» предоставляет ему рассрочку – с тем чтобы житель смог погасить задолженность. Для этого необходимо обратиться в отдел учета взносов на капитальный ремонт собственников помещений НКО «Фонд капитального ремонта», — отметил директор НКО «Фонд капитального ремонта» Владислав Крюков