Сегодня: 20 апреля 1686, Суббота

Краснодар и Ростов вошли в тройку лидеров по самогоноварению

Краснодар и Ростов-на-Дону вошли в число городов России, где наиболее распространено самогоноварение. К таким выводам пришли исследователи департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ, проведя опрос в городах с населением более полумиллиона человек

Как отмечают специалисты, структура потребления алкоголя является одним из индикаторов уровня благополучия населения, а увеличение потребления самодельного алкоголя сигнализирует о падении реальных доходов россиян.

Пятерка городов-лидеров по самогоноварению в России выглядит так. На первом месте оказался Краснодар с показателем 11,1 процента самогонщиков, на втором месте Ростов-на-Дону — 10 процентов. Затем идет Москва — 9,8 процента, Нижний Новгород — 9,5 процента и Новокузнецк — 8 процентов. Также в числе «самогонщиков» отметились жители Астрахани (2,5 процента) и Волгограда (4,5 процента).

Самое низкое распространение самогоноварения отмечено в Грозном, Махачкале, Омске, Набережных Челнах и Ижевске.

За девять месяцев 2015 года производство алкогольной продукции (без пива, пивных напитков и слабого алкоголя) составило 115,3 миллиона декалитров, что на девять процентов больше, чем за соответствующий период прошлого года.

А согласно данных информагентства «ФедералПресс», кубанская столица вышла на первое место среди российских городов по потреблению крепких алкогольных напитков. По данным исследования, в среднем житель Краснодара покупает 20,6 литра спиртных напитков (кроме пива) в год. На второй позиции этого рейтинга — Уфа, где горожане потребляют 19,9 литров «огненной воды». А третий — Владивосток (19,1 литра в год).

Такая информация содержится исследовании, которое провели сотрудники Института стратегических коммуникаций и социальных проектов и информагентства «ФедералПресс». Эксперты решили выяснить, где больше пьют и составили рейтинг потребления алкоголя в городах России.

В пятерку рейтинга также вошли Нижний Новгород и Казань (15,76 и 15,73 литра). А десятку замыкают Екатеринбург и Омск (13,4 и 12,5 литра в год на душу населения).

Как выяснилось, самыми трезвыми в крупнейших отечественных мегаполисах оказались жители двух главных столиц — Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь среднее потребление спиртных напитков составляет 7,5 и 8,3 литра в год на каждого горожанина.

В итоге выяснилось, что в большинстве городов РФ уровень потребления алкоголя примерно одинаковый — от 11 до 15 литров в год на человека. Получается, среднестатистический горожанин приобретает бутылку раз в две недели. А на каждого любителя весело провести все пятницы без исключения в качестве компенсации приходится один совсем непьющий человек.