Сегодня: 19 апреля 0877, Понедельник

По окончании заседания городской Думы журналисты смогли выяснить интересующие их вопросы у руководителей исполнительной и представительной власти, любезно пригласивших их на пресс-конференцию.

— НЭВЗ готовится к 80-летнему юбилею. Будут ли выделены на благоустройство мкр. Соцгород, где расположен завод и живет много электровозостроителей и ветеранов электровозостроения, дополнительные средства для того, чтобы праздник прошел в комфортных условиях?IMG_4558

Владимир Киргинцев: — У нас весь город требует   внимания в части  ЖКХ. Пока мы с руководством НЭВЗа договорились, что в рамках рабочей группы разработаем план совместных мероприятий по подготовке и проведению юбилея. Думаю, что будут иметь место все составляющие: и бюджетные, и небюджетные. Рассматриваются различные предложения и пожелания. Некоторые требуют финансирования, иные нет. Но как только план мероприятий будет сверстан и утвержден, он обязательно будет озвучен жителям города.  Это совместная работа, совместная подготовка к юбилею, которая, в том числе, будет включать и субботники, проводимые в микрорайоне. Это важное событие не только для заводчан, но и для всех жителей города.

Юрий Лысенко: — Думаю, мы с депутатами непременно в этом поучаствуем. Три депутата у нас представляют НЭВЗ.

— Планируется ли при дефиците бюджета 2016 года финансирование конкурса для некоммерческих организаций «Добрые дела», ведь при тщательном отборе проектов это может быть большим плюсом именно при дефиците бюджета? В пример можно привести грантополучателей – организацию ветеранов Афганистана, которые не только привели в свое время в порядок парк «Соцгород», но и обновили детскую игровую площадку.

Владимир Киргинцев: — Безусловно, это нужное направление по выделению гранта «Добрые дела», это нужно сохранять. В то же время нужно давать себе отчет в том, что мы живем по тем средствам, которые имеем. Поэтому пути к «Добрым делам» можно выбирать разные. Например, почему бы не создать инициативную группу, которая поработала бы с нашими бизнесменами для создания внебюджетного фонда «Добрые дела»?

Юрий Лысенко: — Некоммерческим организациям нужно работать и по привлечению средств бюджетов вышестоящих уровней. Финансирование правительственных грантов региона и страны значительно выросло за последние два года. Нам, совместно с городской Общественной палатой, нужно поработать с новочеркасскими НКОшниками, чтобы они могли участвовать и выигрывать со своими проектами на  конкурсах такого уровня, привлекая в город денежные средства для общего блага. Примеры такие в городе есть.

Владимир Киргинцев: — Наш с вами опыт показывает – сколько бы ни убирали парк в микрорайоне Октябрьский, он возвращается в прежнее состояние. Как только мы оградили Александровский парк – он приобрел комфортный для отдыхающих в нем горожан вид. Возможно, нужно начинать с ограждения, а потом уже уборки внутри зоны отдыха.

Юрий Лысенко: — Что касается принятия бюджета, то жаркие обсуждения как на комиссиях и рабочих группах, так и на заседании горДумы, говорят  как раз о том, что депутаты неравнодушны к тому, как будет жить город. Бюджет принят. Но буквально сразу же будут созданы рабочие группы по направлениям, где депутаты рассмотрят бюджет до копейки. Посмотрят, чтобы все защищенные статьи бюджета были именно защищены. Чтобы и зарплата бюджетникам выплачивалась, и дети были в садиках обеспечены питанием, и дороги ремонтировались, и город был убран.

То, что часть депутатов свою позицию показала при голосовании «воздержанием», — это именно иллюстрация оставшихся вопросов, которые именно сегодня и обсуждались на заседании и которые предстоит решать рабочим группам по направлениям. Но стоит заметить, что ни один депутат  не проголосовал против принятия бюджета.

Ирина Васильева