Сегодня:

28 октября кинотеатр «Космос» был полон. Один за другим подходили автобусы, ГАЗель с подъемником для инвалидов. Погода была отличная, и народ в ожидании начала «действа» собирался группками перед входом: разговаривали, смеялись, фотографировались. Все они пришли в кино – на общественный кинопоказ, организованный Центром социальных инициатив.

Потихоньку будущие зрители – пожилые люди и инвалиды разных возрастов – заполнили фойе. Здесь всех тепло встречали, дарили набор «к чаю» и свежую газету «ПРОбизнес». Солидные пенсионеры тут же принялись за чтение, а наиболее активные и любознательные окружили столики консультантов.13,8

В тот день можно было проконсультироваться у специалистов по разным вопросам: здравоохранение, соцобеспечение, ЖКХ, МЧС. Наиболее популярен был Дмитрий Завалишин — депутат городской Думы, зам. председателя постоянной комиссии по вопросам жизнедеятельности города, ЖКХ и благоустройства – его окружили плотным кольцом. Из кольца долетали вопросы:

— А если мы откажемся платить за капитальный ремонт?

— А надо ли проводить общее собрание?

— На Привокзальной не играет радио. А мы платим!

— Где «Снежинка» — аллея, все ходят на завод, а там асфальт безобразный…

Дмитрий спокойно и обстоятельно отвечал каждому, рассказывал, к примеру, о судьбе парка за ДК НЭВЗа и о многом другом.

К начальнику отдела социальных выплат управления труда и социального развития г. Новочеркасска Е.П. Десятовой горожане подходили с личными вопросами. Елена Петровна записывала фамилии, проблемы, обещала разобраться…

Молодые инвалиды из дома престарелых и инвалидов, технологического техникума-интерната что-то обсуждали, смеялись, фотографировались с девушкой в одежде сестры милосердия. А она постоянно им что-то поправляла, помогала, устраивала поудобнее.

— Мы тут прошлый раз «Сталинград» смотрели, — делилась впечатлениями одна пенсионерка с другой. – Та-а-кой фильм! Жаль, что тебя не было.

— А сейчас про что кино?

— Про любовь…

Зрители постепенно перетекают в зал. И вот фильм начинается. Сегодня он добрый, лиричный – «Без границ». Четыре новеллы, действие происходит в Москве, Армении, Грузии, одна из героинь – из Казахстана. Для пожилых зрителей это и теперь одна большая страна – и нет границ…

Проект региональной общественной организации «Центр социальных инициатив», названный «Общественный кинопоказ», не нов. Он родился еще в 2013 году и подразумевал организацию бесплатной демонстрации новинок мировой и отечественной киноиндустрии для целевой аудитории проекта. Такой аудиторией стали ветераны и инвалиды города. Тогда же, два года назад, с собственниками кинотеатра «Космос» было достигнуто соглашение о возможности совместной реализации проекта. Приоритетом при выборе новинок кино стали отечественные киноленты патриотической тематики. В 2013 году зрители смогли посмотреть такие фильмы, как «Сталинград» и «Холодное сердце».

— В этом году наш проект финансово поддержала Администрация Ростовской области, — говорит председатель правления региональной общественной организации «Центр социальных инициатив» М.В. Поволоцкая. – Естественно, на условиях нашего собственного софинансирования.

Фильм закончился. Зажегся свет. Двери зала распахнуты. Зрители покидают кинотеатр. На глазах многих – слезы.

— Душевное какое кино, — говорит пожилая женщина.

— И всё вообще сегодня … такое … душевное, — вторит ей другая.

Молодежь – инвалиды, видимо, студенты техникума, обсуждают «футбольную» новеллу фильма:

— Как он десять голов забил! А девчонка на воротах стояла!

— Как постарел Басилашвили, — вздыхает мужчина с палочкой.

— А Чурикова какая умница! – восхищается его спутница, которой он джентльменски придерживает дверь.

— А еще нам фильмы показывать будут? – спрашивают организаторов многие. Надеемся: будут. А пока Центр социальных инициатив просит поблагодарить за помощь в организации и проведении общественного кинопоказа ООО «Курьер», ООО «Эскорт», ООО ПК «НЭВЗ», Новочеркасский технологический техникум-интернат, Новочеркасский Дом престарелых и инвалидов, городской совет ветеранов, ветеранские организации микрорайонов Соцгород, Октябрьский, Хотунок.

Елена Ильина.

Фото автора.