Сегодня:

Всё течет, всё изменяется, только управляющие компании остаются при своем. Как дурили они нашего брата, так и… Не все, конечно. Теоретически я допускаю существование честных, трудящихся не покладая рук. Но сегодня не о них речь.

Жильцы дома № 21 по ул. Гвардейской (их «управляйка» — ООО «Монолит») узнали о себе много нового. Ну, например, что они провели общее собрание собственников помещений еще 21 марта этого года, где решили оплачивать за МОП по электроэнергии и за ОДН по водоснабжению самостоятельно.

Если бы такое собрание действительно было и решение приняли, то управляющей компании – только хорошо. Во-первых, она не обязана бороться за уменьшение потерь воды или электроэнергии при их подаче потребителям. Во-вторых, «управляйке» это экономически выгодно (поверьте на слово, не будем лезть в финансовые дебри). То есть выходит: забот меньше, а денег больше. Видно, так здорово «меньше» и так сильно «больше», что стоит даже подделать протокол собрания собственников! И представить его в ресурсоснабжающую организацию «Сириус».

Жильцы же, обнаружив фальсификацию, пишут сейчас в разные инстанции: в прокуратуру, в областную жилинспекцию: «Утверждаю, что общего собрания не было… Прошу признать протокол собрания недействительным… уведомить об этом ресурсоснабжающую организацию…». А оттуда (по крайней мере – на первые письма) приходят равнодушные ответы тетей из кабинетов. Сидит такая тетя за столом и пишет: «Разъясняю вам, что органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений. У вас проходило собрание, на котором присутствовало столько-то человек…». Слова о том, что собрания не было и никто там не присутствовал, видно, разминулись с сознанием данной чиновницы.

И все, может быть, так и сошло с рук  управляющей компании, но всем известно выражение «Жадность фраера сгубила». Кто-то настроенный на большое бабло вкупе с минимальным трудом сочинил уже протокол не одного дома, а целых  … 48-ми! И даже поленился привлечь к заполнения липового документа своих дядю-тетю-соседей-близких. Я видела несколько протоколов – они написаны, мне кажется, одним почерком! Впрочем, я не эксперт-почерковед, утверждать не берусь. А вот эти самые эксперты теперь займутся протоколами непосредственно. По моей информации, дело «о протоколах» уже у следственных органов. И их авторы скоро другие протоколы подписывать будут: допросов, очных ставок…

Впрочем, это дело уж очень долгое. Сначала следствие, потом суд. А людям жить надо. А пока ситуация не изменилась, суммы к оплате за ЖКХ к ним являются аховые. Значит опять нужно тратить время, собирать общее собрание, менять способ управления… Так и жизнь пройдет – борьбе. «Покой нам только снится».

Елена Надтока.