Сегодня:

Немного информации с официального сайта Государственной жилищной инспекции Ростовской области

СУД ОБЯЗАЛ УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ ПРОИЗВЕСТИ ПЕРЕРАСЧЕТ

По состоянию на 13 октября 2015 года, первые 8 из 23 исков, поданных Государственной жилищной инспекцией Ростовской области к управляющим компаниям Ростова-на-Дону, удовлетворены районными судами. Большая часть исков связана с понуждением управляющих компаний исполнить предписания, выданные Госжилинспекцией, – произвести перерасчет платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

7 исков подано Госжилинспекцией в суд в защиту неопределенного круга лиц – собственников помещений в многоквартирном доме или конкретных граждан. Судом рассмотрен и удовлетворен иск к ООО «Югжилсервис» (г. Ростов-на-Дону) – управляющая компания обязана произвести перерасчет платы за содержание и ремонт собственнику помещения в многоквартирном доме.

 

За нарушение лицензионных требований мировым судом привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей директор ООО УК «Мой Дом» (г. Таганрог), которая допустила неисполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом в части ненадлежащего содержания общедомового имущества.

УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ НАКАЗАНЫ ЗА НАРУШЕНИЯ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ

17 сентября 2015 г.

В Ростовской области мировыми судьями рассмотрены первые административные дела, возбужденные Государственной жилищной инспекцией области, в отношении управляющих компаний за нарушения лицензионных требований.

Мировыми судьями Октябрьского и Ворошиловского районов г. Ростова-на-Дону привлечены к административной ответственности по части 1 статье 7.23.3  КоАП РФ управляющие компании ООО ПКФ «Юг-ТТ» (2 дела) и ООО «Дом» (г. Ростов-на-Дону). Сумма штрафа в каждом случае составила 150 тысяч рублей.

От «ЧЛ». Будем надеяться, что грозная Жилинспекция обратит свой взор, кроме столицы, и на «провинцию» — в Новочеркасске инспекторам есть на что посмотреть.