Сегодня:

ПОБЕДИЛИ  В  СУДЕ  «МАГНИТ»

В «ЧЛ» № 35 от 10.09.2015 мы объявили конкурс «ЗАПУСТИМ «ДУРОЧКУ»!». Мы предложили читателям присылать нам бюрократические отписки из разных «контор» на их, граждан, жалобы и обращения. А «дурочкой» ласково называл отписку сатирик Михаил Жванецкой.

Первым конкурсантом (заявка № 1) стала страховая компания – ООО «Альфастрахование ОМС» филиал «АСстра». Ее номинировала инвалид 2-й группы Н.А. Кочеткова. Потом были (см. «ЧЛ» № 37 от 24.09.2015г.): Министерство образования Ростовской области (заявка № 2) и сеть магазинов «Магнит» — ЗАО «Тандер» (заявка № 3). В последнем случае на жалобу Е.В. Блохина (его жена была сильно травмирована витриной, упавшей в гипермаркете «Магнит»  по пр. Ермака, 44) ему ответили классической отпиской, начинающейся словами: «… благодарим за отзыв о работе сети магазинов «Магнит».

История Блохина получила продолжение. Жена Евгения Валентиновича Елена обратилась в суд с требованием компенсации вреда здоровью в размере 100 тыс. руб. (она после получения травмы долго и тяжело болела). «Магнит» принялся торговаться: 10-15 тысяч — не больше!

И вот финал, о котором нам сообщил Е.В. Блохин: «Решение суда — удовлетворить требование истца частично, взыскать с ЗАО «Тандер» в пользу Блохиной Елены сумму в размере 50 000 рублей, плюс судебные издержки 300 руб. за госпошлину. В целом, мы довольны! Теперь в течение месяца, если «Тандер» («Магнит») не обжалует решение суда, то можно считать, дело закончено».

Мы поздравляем семью Блохиных с победой, желаем Елене полного выздоровления. А «Тандер» («Магнит») имеет реальные шансы стать победителем нашего конкурса «ЗАПУСТИМ «ДУРОЧКУ»!».

МОЛЧАНИЕ – ЗОЛОТО?

А вот, похоже, и новые номинанты. Целым списком. Предоставим слово депутату городской Думы 5-го созыва В.Е. Мойсеюку. Свои мысли он изложил в форме открытого письма господам чиновникам, в том числе мэру. Итак…

Недавно прошли выборы депутатов в городскую Думу нашего города. Кандидаты наизнанку выворачивались перед избирателями, обещали всё, что угодно, даже то, что не в их власти. Произошла подмена понятий и полномочий. А между тем, у депутата нет ничего – ни штата сотрудников, ни бюджета. У него, практически, есть только одно право — голоса. Именно словом, этим мощным инструментом, депутаты решают городские вопросы, проблемы жителей. Но это было бы невозможным, если бы не существовали нормативные аспекты взаимодействия с исполнительной властью. И, естественно, чиновники обязаны отвечать на заявления граждан и запросы депутатов. Что же происходит на самом деле?

В последнее время мои обращения как депутата городской Думы 5-го созыва и как гражданина остались без ответа. Так, мэр города Киргинцев В.В. не захотел ответить мне на запросы № 22 от 31.08.2015 г, № 23 от 23.09.210 5 г., № 24 от 23.09.2015 г. Напомню, что мои полномочия как действующего депутата истекали с момента открытия первого заседания Думы 6-го созыва (25.09.2015 г.). Дело дошло до того, что меня вообще не пустили на это заседание, так что уж говорить про отсутствие ответа на моё заявление по этому поводу от 25.09.2015 г. Но это уже другая история.

Глядя на такое наплевательское отношение к дисциплине ответов на обращения, и другие чиновники решили отмолчаться и не отвечать на мои две жалобы в ТИК и две жалобы в прокуратуру от 12.09.2015 г.

Также осталась без ответа и жалоба в ТИК члена участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2621 Кулыгина В.А.

Господа чиновники, обращаюсь к вам: пожалуйста, будьте любезны ответить на указанные обращения.

Я понимаю, что говорят «молчание – золото», только это тогда, когда у тебя не спрашивают, но здесь ответить необходимо по Закону. Не там золото ищете, господа.

Виктор Мойсеюк, депутат городской Думы 5-го созыва.

От «ЧЛ». Получили мы это письмо и призадумались. А можно ли считать, что и в таком, молчаливом, случае чиновники «запустили «дурочку»? И решили: можно! Введем отдельную номинацию для особенно молчаливых. Так что кроме призов «От Фомы да от Еремы» изготовим и вручим еще спецприз «Начальник Молчальник».