Сегодня:

Заседание Президиума Совета директоров города Новочеркасска прошло 22 октября

Первым вопросом высокое собрание рассмотрело работу строительного блока Новочеркасска, члены Президиума обсудили и задачи его усовершенствования.

О работе и задачах строительного направления рассказал заместитель главы Администрации по градостроительной деятельности Вячеслав Кудря.

ДЕЛА

Он доложил о завершенных в городе капитальных ремонтах муниципальных объектов. Важным, хотя  и не столь обсуждаемым, как ремонт детских садов,  школы№2 и памятников культуры и физкультурно-оздоровительных комплексов, стало завершение капремонта подпорной стены на ул. Ермака, которая позволила сохранить целостность многоквартирного жилого дома. Строительство инженерных сетей по ул. Петрова, канализационных сетей по ул. Кавказской.IMG_6784

Проведены важные научно-исследовательские работы по разработке проектов схем водоснабжения и теплоснабжения Новочеркасска в рамках стратегии развития города до 2025 года.

За 2013, 2014 и 9 месяцев 2015 гола в Новочеркасске введено в эксплуатацию 239,7 тысяч кв. м жилья.

Для сравнения – 100,7 тысяч кв. м жилья было введено в строй в прошлые годы, начиная с постсоветского периода.

ПЛАНЫ

О планах на 2016 год: безусловно, завершить строительство всех ранее начатых объектов. Администрация города приложит все силы, чтобы добиться областного финансирования на объекты, по которым выполнена проектно-сметная документация. Продолжатся работы по проектировке неосвоенных и застроенных территорий для гармоничного развития города.

БОЛЬШОЙ БРАТ

Перспективы развития региона связывают с развитием  Ростовской агломерации. На судьбе Ростова и области должны глобально отразиться строительство международного аэропортового комплекса «Южный», а также строительство стадиона и развитие левобережья в рамках подготовки к ЧМ-2018.IMG_6803

Благодаря строительству аэропорта, завершена разработка проекта строительства  постоянного водозабора, от которого на Новочеркасск заложено 98 тысяч куб. метров воды в сутки. Эта потребность заложена с перспективой развития Новочеркасска до 2025 года. Это позволит развиваться городу, не ощущая проблем с водоснабжением.

В 2016 -17 году предполагается выполнить проектирование и восстановить «закольцовку» между историческим центром города и Промышленным районом. Это будет водовод, соединяющий через пойму реки Тузлов Промышленный район и Черемушки, что позволит стабилизировать водоснабжение города.

Аэропорт тянет за собой дорожную инфраструктуру. Предполагается соединение Новочеркасска с Северным мкр. Ростова и мкр. Военвед, что позволит, не въезжая  традиционно в Ростов, добраться в отдаленные от центра города микрорайоны.

Разумеется, реализация этих проектов скажется на занятости нашего населения и, как результат, – на благосостоянии Новочеркасска.

Основное, что дает импульс развитию города, – это привлечение инвестиций. Весомым на сегодня является строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Промышленном районе. ФОК стоимостью 500 млн рублей будет построен по программе «Газпром –  детям», недалеко от стадиона НЭВЗ.
Членов Президиума интересовали планы по водоотведению после внедрения глобальных проектов изменения водоснабжения Новочеркасска.

ХЛЕБ НАШ НАУЧНЫЙ

Информация о планах работы научно-технического координационного Совета при Администрации города Новочеркасска была представлена подробно директором ООО НПП «Экофес» Львом Фесенко. В ближайших планах Совета – составить каталог производственных и научно-технических предприятий города; составить информационную базу возможностей и потребностей производственных и научно-технических предприятий города в профильных направлениях. Подготовить предложения по организации постоянного представительства бизнес-инкубатора в Новочеркасске.

КОРОТКО О РАЗНОМ

Президиум принял дополнение в Трехстороннее соглашение, касающееся поощрения работников, участвующих в охране общественного порядка в составе дружин.IMG_6777

Директорам было озвучено предложение о добровольном пожертвовании для изготовления на закрытой территории ЮРГПУ (НПИ) памятного обелиска «Донским политехникам – добровольцам Великой войны 1914-1918 г.г.».

Ранее с таким предложением представители вуза уже обращались к депутатам 6-го созыва. Для памятного обелиска политехникам требуется порядка 6 млн рублей.

Представители ЮРГПУ (НПИ) любезно подготовили для директоров новочеркасских предприятий даже индивидуальные бланки заявлений, в которых следует лишь вписать  сумму пожертвований для памятного обелиска на территории университета и имя самого дарителя.

Ирина Васильева