Сегодня:

       Три важные для жизнедеятельности города депутатские комиссии рассматривали наше «завтра». Каким быть бюджету и как должен жить город в период экономии, чтобы не пострадал комфорт граждан – решали городские парламентарии.IMG_6829

 Комиссии «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» в количестве 24 депутатов под председательством  Николая Недвигина рассматривали возможности работы нормальной  жизнедеятельности города с учетом  выделенного финансирования.

Итак, по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» планируется 167 710,5 тысяч рублей.

Из них: 26 млн рублей будет направлено на жилищное хозяйство, 30 млн руб. – на коммунальное хозяйство и 69 млн – на благоустройство.

Заместитель главы Администрации Лариса Конюшинская показала парламентариям сравнительные цифры. Так, на механическую уборку города по нормативу требуется 90 млн рублей, а бюджетом выделяется 20 млн.

Н.Недвигин

Н.Недвигин

На ручную уборку планируется в будущем году направить 15 млн рублей (по нормативу – 88 млн). На ямочный ремонт направляется 10 млн рублей (при норме в 287 млн рублей).

15 млн рублей планируется направить на ремонт тротуаров.

На покос травы выделяется 3 млн рублей (при норме 55 млн рублей).

Николай Недвигин: Кризисная ситуация не закончилась, она только нарастает и предстоящий год будут экономически очень сложными для нас. Решение законодателя перейти с трехлетнего бюджета к однолетнему – вынужденное, но в условиях дефицита денежных средств правильное. Однако никто не отменяет долгосрочного стратегического планирования. Необходимо предусмотреть комплекс мер по преодолению рецессии, а финансируемые из бюджета работы должны строго контролироваться и стимулировать, в том числе частные инвестиции.

 На заседании постоянной комиссии «По вопросам транспорта и связи», которую вел ее председатель Юрий Коробов,  депутаты выяснили, что по разделу «транспорт» в городском бюджете выделено 26 млн рублей. Уточнение было дано по проектированию дороги на ул. Таганской. Это Восточный микрорайон, где крайне необходима дорога как сегодня проживающим гражданам, так и получившим земельные участки под строительство многодетным семьям.IMG_6826

 Комиссия  «По вопросам промышленности, предпринимательства, экологии и инвестиций»,  возглавляемая Владимиром Маханьковым, приняла к сведению, что в бюджете будущего года предусмотрены субсидии для возмещения затрат малому бизнесу на сумму 1,2 млн рублей. Стоит отметить, что эта программа поддержки предпринимательства имеет значимую составляющую областного бюджета. Субсидии субъектам малого и среднего бизнеса  распределяются следующим образом: 25% — местный бюджет и 75%- областной. Каждый представитель малого предпринимательства может претендовать на субсидию до 300 тыс. рублей.

 Ирина Васильева.