Сегодня:

…  А  ЗА  НИМИ  РАКИ  НА  ХРОМОЙ  СОБАКЕ

В 2014 году количество зарегистрированных преступлений коррупционной направленности в области уменьшилось на 20,5% — с 918 в 2013 году до 730 в 2014 году. Об этом сообщила прокуратура Ростовской области 11 марта 2015 года на заседании комиссии по противодействию коррупции под председательством губернатора В.Ю. Голубева. Тогда же прозвучала информация о том, что средний размер выявленной в Ростовской области взятки снизился со 150 тысяч в 2013 году до 57 тысяч в 2014 году.

(В январе 2009 года руководитель главного управления внутренних дел по Ростовской области Алексей Белозеров сообщил журналистам: “Средний размер взятки достиг 20 тыс. рублей”).

«Средняя температура по больнице», возможно, действительно упала, но …

самая распространенная такса за решение вопросов с чиновниками – 1,5 млн руб.

В марте прошлого года суд приговорил главного врача центральной больницы города Зверево к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он получил взятку в 1,5 миллиона рублей за победу в конкурсе на поставку оборудования в рамках выполнения долгосрочной целевой программы модернизация здравоохранения.

Спустя два месяца был осужден бывший заместитель начальника Облстройнадзора и приговорен к 8 годам лишения свободы и 7-миллионому штрафу за получение взятки в 1,5 миллиона рублей.

В 1-м полугодии 2015 года во взятке изобличен заместитель главы по экономике города Донецка. Он получил взятку в размере 1,5 миллиона рублей за подготовку договора аренды земельного участка для цеха по производству обуви.

1 млн 320 тысяч рублей предложили в качестве взятки должностным лицам администрации города Волгодонска за согласование актов выполненных работ.

Заместитель главы городской администрации Гуково обещал предпринимателю подписать акты выполненных работ по строительству трех многоквартирных домов за взятку более чем в 10 миллионов рублей…

Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией и реализация иных полномочий в области противодействия коррупции, установленных федеральными законами, возложена на органы прокуратуры. Поэтому в поисках самой свежей информации об успехах на фронтах борьбы с этим злом мы заглянули на сайт прокуратуры. Последней новостью на интересующую нас тему была следующая:

«13.10.2015

Багаевский районный суд с участием представителя прокуратуры рассмотрел уголовное дело по обвинению Армана Хангалдова в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).

Судом установлено, что 15 июля 2015 года за совершением административного правонарушения (незаконную перевозку свыше 2 тысяч ракообразных) подсудимый был доставлен в ОГИБДД ОМВД России по Веселовскому району. Желая избежать ответственности за содеянное, мужчина передал старшему инспектору денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей за не направление административного материала главному государственному ветеринарному инспектору Управления ветеринарии РО, при этом просил возвратить ему обратно живых раков.

Приговором Багаевского районного суда от 12.10.2015 Хангалдов признан виновным и осужден по ч. 3 ст. 291 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 90 000 рублей…».

Как-то мелко: раки, взятка в три тысячи… Почему-то подумалось: пока разбирались с любителем ракообразных, крупная рыба ушла… Ведь даже те чиновники, о которых шла выше речь, это чиновниЧки – да и только. Попадет ли в сети что-нибудь покрупнее? Захотят ли поставить эти сети?..

«Частные лавочники».