Сегодня: 19 апреля 1290, Среда

«УПРАВЛЯЙКАМ»  —  НАРОДНЫЙ  КОНТРОЛЬ

Новочеркасцам советуют внимательнее относиться к тонкостям перехода многоквартирного дома из одной управляющей компании в другую.

Управляющие компании и многоквартирные дома Новочеркасска с недавних пор живут по новым правилам. Прошедшее лицензирование определило те компании, которые могут остаться на рынке, а жители решили, кому доверят своё жилище.

В этом вопросе, советует заместитель главы Администрации города по ЖКХ и благоустройству Лариса Конюшинская, нужно обращать внимание буквально на всё. Переход из одной «управляйки» в другую должен быть максимально понятным для самих жителей. В первую очередь необходимо обращать внимание на наличие у управляющей компании заключённых с ресурсоснабжающими организациями договоров. Особенно по газу. Тонкость в том, что при уходе от одной компании договор разрывается, сразу же должен быть заключён новый – уже со второй компанией. Таково условие ресусников.

Также следует помнить, что пока дом закреплён лицензией за одной управляющей компанией, обслуживает его именно она, даже если решение о переходе принято и некоторые вопросы уже решены. Лариса Конюшинская подчеркнула, что жителям необходимо осуществлять «народный контроль» и за самим процессом перехода и за работой управляющей компании, интересоваться планами работ, их графиком и исполнением. Администрация города готова оказать в этом вопросе консультативную поддержку. В Департаменте ЖКХ и благоустройства города этими вопросами занимается Отдел ЖКХ. А если претензии к управляющей компании уже накопились, то сообщать об этом стоит в контролирующий орган – Госжилинспекцию Ростовской области.

ТАКСИ  ДЛЯ  ИНВАЛИДОВ

Положение о «социальном такси» обсудили на заседании Координационного совета по делам инвалидов при Администрации города.

Члены координационного совета по делам инвалидов при Администрации города провели очередное заседание. На повестке дня было 6 вопросов, один из них – рассмотрение проекта Положения службы такси для маломобильных групп населения, разработанного с учётом положений членов Совета. Специализированная транспортная служба  «Доступный город» согласно Положению будет обслуживать инвалидов (в том числе детей-инвалидов)  и граждан, имеющих временное ограничение способности к самостоятельному передвижению. Расчёт стоимости поездки будет различаться в зависимости от того, куда поедет клиент. В черте города цена будет рассчитываться по времени, за пределами города – по километражу. Обслуживать клиентов будет специальная газель, оборудованная электроподъёмниками.

Также на заседании координационного совета обсудили вопросы, касающиеся разработки «дорожной карты» по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг. В Новочеркасске все новые объекты строятся с учётом «доступной среды», уже построенные нужно постепенно адаптировать под нужды маломобильного населения. Исполняющий обязанности мэра города Леонтий Сляднев отметил, что к этой работе нужно привлекать  собственников, представителей бизнес-сообщества. Только общими усилиями, подчеркнул Леонтий Владимирович, город можно сделать действительно доступным для всех.

В завершении заседания председатель Новочеркасской городской общественной организации инвалидов — отделения Ростовской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Виталий Коротких зачитал письмо, адресованное Правительству Российской Федерации. В нём говорится о необходимости внесения корректировок в Правила дорожного движения, касающиеся инвалидов. В частности, речь шла о том, чтобы наделить правом использования знака «Инвалид» не только инвалидов I и II группы, но и людей с инвалидностью III группы. Члены координационного совета по делам инвалидов при Администрации города решили инициативу Виталия Коротких поддержать.

(Использована информация с официального сайта города Новочеркасска).