Сегодня: 19 апреля 5695, Вторник

Во вторник, 13 октября в Новочеркасске начались мероприятия V Всемирного конгресса казаков. В этот день в стенах ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова  с 11 до 17 часов работали “круглые столы”, в ходе которых делегаты обсуждали различные темы.

В среду, 14 октября мероприятия начнутся с возложения цветов к памятникам на площади Ермака и памятнику основателю города атаману М.И. Платову на проспекте, носящем его имя.  С 8 утра в Патриаршем Вознесенском войсковом Всеказачьем Соборе начнётся божественная литургия, в ходе которой Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершит великое освящение храма. Литургия завершится в 12:30, а около часа дня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл примет смотр-парад подразделений казачьих округов войскового казачьего общества “Всевеликое войско Донское” и казачьих кадетских корпусов. В этот же день состоится Пленарное заседание V Всемирного конгресса казаков.1-Казаки-в-соборе

В четверг, 15 октября в стенах ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова будут подведены итоги работы “круглых столов” и выработаны предложения для включения в решения Конгресса. С 14 до 16 часов в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоится заключительное заседание V Всемирного конгресса казаков, принятие резолюции. И закончится все праздничным концертом для участников и гостей конгресса.