Сегодня:

В выставочном зале Дома-музея И.И. Крылова открылась региональная  выставка молодых художников Дона и Кубани. Этот,  уже  четвертый по счёту вернисаж собрал более 200 работ 86 участников из разных городов и весей — студентов и молодых  преподавателей.

Многие из них — в самом начале творческого пути. И такие мероприятия, считает председатель городского клуба художников, инициатор проведения выставки Константин Сиденин, необходимы. Это всё равно, что холить молодые и нежные ростки, появляющиеся из земли, помочь им набрать силу. Пока фамилии участников мало что говорят  художественной общественности города. Но в будущем они могут стать знаменитыми, представлять область на российском уровне или даже на международном.

Выставка уже зарекомендовала себя, и число её участников растёт год от года. Аналогичное мероприятие проводит и Ростовское отделение Союза художников России. Но пробиться на организуемые ими вернисажи не каждому под силу — присутствует очень жёсткий отбор.  Новочеркасские организаторы отличаются тем, что дают шанс всем, у кого чувствуется рука художника и творческая жилка. Хотя бы одна работа на выставку да и попадает.

Её возрастной ценз — с 18 до 35 лет. Но допускают к участию и 16-летних. Выставка — тот же учебный процесс. Молодежь оценивает свои работы не сами по себе, а в окружении других. В процессе сравнения появляется критика к своему детищу, желание что-то исправлять, чему-то учиться. Словом, расти! А значит, подтягиваться и повышать свой профессиональный уровень. Искусство в отличие от науки не конечно! Предела для совершенства нет. Соревновательность постоянно двигает вперёд.

Достойно представляет свой город молодёжь Новочеркасска. Для Екатерины Письменской эта выставка — третья. На открытие она пришла с девятимесячной дочерью и мужем Кириллом, тоже художником, но уже перешагнувшим 35-летний рубеж. В экспозиции находятся две работы Кати. Летом, благодаря родным, они с мужем выезжали вместе с группами «Лебяжий Яр» и «Мишкинские бугры» на пленэр в Вешенскую. А вот на следующий год ребята планируют взять с собой уже и дочь. Как видим, дети — не помеха для творчества. Главное, чтобы душа просила полёта! 8,2-Выставка

Интересны работы Ильи и Никиты Сидениных. В них больше, конечно, дизайнерских моментов, но творческие порывы присутствуют сполна. Думаю, мы об этих ребятах ещё услышим, но не как о сыновьях председателя городского клуба художников Константина Сиденина, а о зрелых самостоятельных мастерах.

Анастасия Кирсанова и Иван Глушко пару лет назад стали самыми молодыми членами городского клуба художников. Их взрослые товарищи, думаю, ни разу не пожалели о том, что вручили членские билеты двум школьникам. Ребята очень серьёзно относятся к своему выбору, много работают, постоянно участвуют в мероприятиях и от выставки к выставке набирают мастерство.

Выставка пришлась по душе молодёжи и Ростовской области, и Краснодарского края. Постоянными участниками являются Сергей Миронов, Ольга Новосёлова, Дмитрий Серебряков, Ирина Литвинова, Анна Горачкун, Татьяна Животниченко, Вера Хорошавина, Анастасия Кирсанова, Ирина Сурова, Ольга Новосёлова.

На торжественном открытии прозвучали поздравления от заместителя председателя городской Думы Андрея Георгиевича Карабедова, начальника управления культуры и искусства Администрации Новочеркасска Елены Владимировны Архиповой, доцента кафедры ИЗО Академии архитектуры ЮФУ Валерия Николаевича Клещёва, одного из старейших художников города Льва Викторовича Елисеева, председателя городского клуба художников Константина Евгеньевича Сиденина.

Подобные мероприятия, бесспорно, насыщают культурную жизнь Новочеркасска.  А проведение уже в четвёртый раз выставки предполагает, что она может стать и  традиционной, и это делает честь нашему городу.

Как мы знаем, у любой медали есть две стороны. Расходы на организацию таких мероприятий не малые, художники собираются и вскладчину платят за аренду, за каталог и т.д.

Несомненно, художественное сообщество благодарно за возрождённую премию имени Николая Васильевича Овечкина. Его мероприятия не оставляют без внимания представители администрации города и депутаты городской Думы. Много лет связывают  тёплые отношения с Управлением культуры и искусства, с  музейными работниками. Но если бы город мог оказывать небольшую финансовую помощь, хотя бы на издание каталога, художники приняли бы её с огромной благодарностью.

Виктория Хлебникова.

Фото автора.