Сегодня: 18 апреля 0442, Пятница

Здравствуйте, дорогие читатели! С вами я,  Ксения Царькова, ученица 8-а класса школы №23. Сегодня я веду свой репортаж из актового зала нашей школы, где собрались все первоклассники. Они  ждут с минуты на минуту начала акции по противопожарной безопасности «Огонь – друг, огонь –враг!». Актовый зал здорово украшен шарами и рисунками ребят. Первоклашки шумят, заметно волнуются, а вот у десятиклассников, членов дружины юных пожарных «Огнеборцы» (руководителем является Елена Борисовна Терскова), которые подготовили этот праздник, волнения нет: подобные  мероприятия противопожарной направленности они проводят уже шестой год — профессионалы!

И вот звучит призывная музыка — праздник начинается! На сцене появляется главный герой Спасик (Артём Мельников), приветствует ребят и спрашивает  о значении своего имени. Мнение единогласно: Спаситель. А он тем временем рассказывает ребятам, чем они будут сегодня заниматься. Я услышала слово «играть», хм, достаточно интересный подход. Глазки ребят загораются. Спасик интересуется: «Может ли быть огонь другом? А врагом?» Ребята задорно и быстро отвечают.

Тут появляются помощницы Спасика, Таня Скороходова и Аня Артёмова, из их уст в легко запоминающейся стихотворной форме звучат правила пожарной безопасности.

Но что это? Ура!!! Мы смотрим мультфильм! Он  о том, как правильно покидать загоревшееся помещение. А сейчас Спасик объясняет  детям, что при пожаре надо звонить 01. Надеюсь, все ребята запомнили!

А наш герой уже предлагает поиграть в «Пожарные и искорки», чтобы проверить  полученные знания. Ну-ка,  интересно!  Как много желающих! Ребята с удовольствием образуют две команды: «пожарные» быстро и ловко «тушат» все «искорки»! 6,141

Первоклашки не успевают перевести дух — их приглашают принять участие в новом соревновании  «Сотовый телефон»,  а потом ещё и ещё. Зато Спасик и его помощницы каждый раз успевают сообщить всё новые и новые правила обращения с огнём. «Что пригодится при пожаре?»,  «Даже маленькие дети за чужую жизнь в ответе!». О, это уже соревнование для самых отважных — для капитанов! Вот малыш пытается завязать мокрый платочек на лице, что-то у него не совсем получается, за него волнуется вся команда, он должен всех спасти от «огня». И, наконец, капитан справился с неподдающимся платком,  накрывается покрывалом и бежит за членами своей команды.  Все спасены!

Кажется, ребята и не устают, готовы соревноваться и дальше, вновь и вновь узнавать новое. Вот сейчас они знакомятся с представителем ВДПО города Новочеркасска Светланой Арсалия, которая раздаёт буклеты с напоминаниями, как действовать при пожаре.

Да, действительно, здорово учиться играя!!!

Увы,  праздник подходит к концу, Спасик и его помощницы прощаются с ребятами. Надеюсь, первоклашки с пользой провели время; многое узнали и  многому научились, смогут грамотно действовать в сложных ситуациях, а я заканчиваю свой репортаж. До скорых встреч.

Ксения Царькова,

ученица 8-а класса средней школы №23.