Сегодня:

«И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: “черт побери все!” — его ли душе не любить ее?».

(Н.В. Гоголь «Мертвые души»).

С чертом Николай Васильевич, видимо, переборщил, потому как патриарху такая лексика, безусловно, чужда. Что же касается быстрой езды, то патриарший кортеж промчал по Новочеркасску, как утверждают очевидцы, на скорости свыше 100 км в час. Понятно, что улицы по маршруту Святейшего были перекрыты. По ним и летели патриарх со свитой – всего около 20 автомобилей, включая сопровождение ГИБДД. Отечественного производителя поддерживают, видимо, батюшки рангом ниже: в кортеже мчали крутые иномарки: Toyota Camry, Volkswagen Multivan, Toyota Land Cruiser 200 и Mercedes-Benz ML, Mercedes-Benz S-класса, BMW 7-й серии… Сопровождали патриарха патрульные автомобили Mercedes-Benz E-класса.

«… только дрогнула дорога, да вскрикнул в испуге остановившийся пешеход — и вон она понеслась, понеслась, понеслась!.. И вон уже видно вдали, как что-то пылит и сверлит воздух».

Пылила отнюдь не гоголевская птица-тройка, а железные кони производства дальнего зарубежья. И сей факт был запечатлен не пером на бумаге, а заснят камерами мобильников и выставлен в интернет. Не верите? Смотрите сами.

Любопытно, что в декабре 2012 года РИА Новости распространило сообщение о том, что патриарх Кирилл призвал духовенство отказаться от дорогих машин, чтобы не дискредитировать церковь. Об этом он заявил на епархиальном собрании Москвы.

«Давайте подумаем о том, чтобы мы использовали такие транспортные средства, которые недоброжелатели не будут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства. Я призываю вас к умеренности и к разумному подходу, который должен, в том числе, снять соответствующее обвинение с церкви и духовенства», — сказал тогда патриарх.

Кирилл также посоветовал священникам «двадцать раз подумать», прежде чем принять дорогую машину в подарок от спонсора. По его словам, он сам, еще будучи митрополитом в 90-е годы, отказался от Mercedes 600, которые ему хотел подарить меценат, и продолжал ездить на «Волге» и Skoda.3-Скорость-и-патриарх

Патриарх подробно объяснил, о каких именно автомобилях идет речь: «Не хочу вам делать рекомендации, но существуют японские и корейские машины, некоторые европейские машины, которые не уступают ни по комфорту, ни по безопасности, но марка этой машины никогда не будет фигурировать в новостях».

В то же время глава церкви заявил, что сам он не намерен отказываться от представительского автопарка: «Я использую автомобили из государственного гаража, которые предоставляет гараж особого назначения. Эти автомобили отвечают соответствующим требованиям безопасности и я, как охраняемое лицо, не могу использовать другие машины», — объяснил Кирилл.

Елена Ильина.