Сегодня: 20 апреля 5001, Понедельник

Такую возможность она завоевала, став первой на Всероссийской гимназиаде в Орле.

Новочеркасская спортсменка Анастасия Арапова завоевала золотую медаль по дзюдо на Всероссийской гимназиаде, проходившей в городе Орле. Настя блестяще провела поединки в весовой категории 40 кг, выиграв схватки у соперниц из Москвы, Челябинска, Тулы и Санкт-Петербурга. Путёвка на Всемирную гимназиаду в турецкий город Трабзон стала достойной наградой юной воспитаннице новочеркасского спортивного клуба «Спартак» под руководством Михаила Липчанского. Её одноклубница Кристина Саковец стала третьей в весовой категории 63 кг, завоевав бронзовую медаль.DSC08288

Тренер Михаил Липчанский рассказал о своей воспитаннице:

— Настя занимается в нашем клубе уже пять лет, она очень целеустремленная. У неё много успехов: она бронзовый призер первенства России по самбо, победитель первенства области по дзюдо и самбо, победитель первенства общества «Юность России». Кроме спортивных побед она хорошо учится в школе, очень обязательная!  Её младшая сестра Александра тоже занимается у нас в клубе и на первенстве города стала первой в своей весовой категории до 34 кг. Замечательные спортивные девчонки! — рассказал Михаил корреспонденту ДН.

Напомним, воспитанники клуба «Спартак» не первый раз становятся участниками Всемирной гимназиады. В 2013 году новочеркасский дзюдоист Алексей Лепёха привез из Бразилии золотую медаль гимназиады.  Всемирная гимназиада – мультиспортивное состязание, проводимое один раз в четыре года среди школьников в возрасте от 14 до 17 лет.  XVI гимназиада пройдёт в начале июля 2016 года в городе Трабзон (Турция).

2015 год стал «урожайным» для воспитанников клуба «Спартак»: Анастасия Арапова, Кристина Саковец и Богдан Соколов завоевали золото на чемпионате Ростовской области по самбо и стали лучшими в своих весовых категориях.

В начале октября спортсмены «Спартака» вернулись из Сочи, где проходил турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза Мартироса Нагуляна. Традиционный открытый турнир собрал около 200 юношей и девушек в возрасте от 12 до 15 лет из Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской области, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Абхазии и Осетии. Среди ребят 1999-2000 года рождения золото турнира завоевал Богдан Соколов в весовой категории 73 кг, серебро — Кристина Саковец (63 кг), у спортсменов 2001-2002 года рождения лучшим стал Андрей Огонян (46 кг), Владимир Конашук завоевал бронзу.

Марина Мардарь