Сегодня:

Последние три года на частном участке, граничащем с территорией детского сада № 16 на ул. Просвещения, велись строительные работы по возведению дома. Несколько месяцев назад застройщик подал исковое заявление о признании права собственности на объект незавершенного строительства. В настоящее время иск находится в производстве Новочеркасского городского суда.

Жители соседних домов, интересы которых защищает в суде адвокат Владимир  Сухарев, выступают против узаконения новостройки. Расстояние между зданием и постройками, принадлежащими соседям и детскому саду, составляет около полуметра, и соседи опасаются, что после узаконения здания их постройки могут быть снесены. Владимир Сухарев считает, что застройщик не учел интересы людей, однако подчеркивает, что несоблюдение отступов от края участка и других построек не препятствует узаконению здания. По словам соседей, фактическим застройщиком является не сам владелец участка А. Марков, а И. Григорян, его представитель в суде, однако этот факт не доказан.

Кроме того, в разбирательстве в качестве третьего лица задействовано МБДОУ д/с №16. При проведении очистки кровли строящегося здания от снега в зимний период была повреждена кровля теневого навеса детского сада. По заявлению начальника Управления образования г. Новочеркасска Игоря Троценко, «данные работы проводились с соблюдением техники безопасности и угрозы жизни и здоровью воспитанников не представляли. Нанесенный ущерб в ходе вышеуказанных работ был возмещен полностью в добровольном порядке».

Управление архитектуры и градостроительства Администрации города также участвует в судебном процессе в качестве третьего лица и «возражает против признания права собственности на объект незавершенного строительства». С 1 сентября 2015 года вступила в силу новая редакция статьи 222 ГК РФ, которая усложняет процедуру узаконения. Главный архитектор – начальник Управления архитектуры и градостроительства Василий Кузьменко сообщил, что «поскольку исковое заявление было подано до вступления в силу изменений, внесенных в статью 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно до 1 сентября 2015 года, применяться будет редакция закона, действующая на момент подачи заявления: право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан».

Владелец земельного участка А. Марков и его представитель И. Григорян воздержались от комментариев.

Анна Мороз