Сегодня:

Обладателями знака «Сделано на Дону» стали еще 16 предприятий Донского региона

Более 180 человек приняли участие в региональной конференции «Защита прав потребителей в Ростовской области», которая прошла 1 октября в Ростове-на-Дону. Организованное департаментом потребительского рынка Ростовской области мероприятие собрало представителей органов исполнительной власти региона и всех муниципальных образований, представителей территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, представителей общественных объединений потребителей, научного сообщества, предпринимателей.

В работе форума участвовали не только донские делегаты, но и представители других субъектов Российской Федерации.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, приветствуя от имени губернатора Дона участников форума, заметил, что защита прав потребителей актуальна для любого региона России, и подчеркнул, что в этом вопросе Ростовская область – признанный лидер среди других субъектов Российской Федерации.

«Конференция является хорошей площадкой для обсуждения вопросов взаимодействия власти, общественности и бизнеса, связанных с решением проблем защиты прав потребителей. Мы рассчитываем на то, что реализация мероприятий по защите прав потребителей позволит повысить социальную защищенность граждан, обеспечит соблюдение их конституционных прав и поднимет качество жизни жителей области на более высокий уровень», — заявил Игорь Гуськов.

Вопросы, вынесенные в повестку дня конференции, касались всех аспектов защиты прав потребителей. Обсуждался и опыт работы департамента потребительского рынка Ростовской области, и роль общественных организаций в данной проблематике, и основные аспекты рассмотрения судами дел о защите прав потребителей.

С каждым годом в Ростовской области растет количество обращений, касающихся темы защиты потребительских прав, что говорит о возросшей активности граждан в деле отстаивания своих прав и охраняемых законом интересов, о возросшем доверии к органам по защите прав потребителей. Правозащитниками с начала года предоставлено более 50 тысяч консультаций, 2956 потребителей обратились за помощью в общественные приемные по защите прав потребителей, созданные департаментом потребительского рынка, более 2500 потребителей получили консультации по телефону «горячей линии».

В рамках региональной конференции «Защита прав потребителей в Ростовской области» состоялось торжественное награждение компаний-производителей, прошедших процедуру добровольной сертификации в системе «Сделано на Дону». Знаком качества отметили продукцию 16 предприятий, доказавших строгое соблюдение российских стандартов качества.

Также на форуме были объявлены победители ежегодного народного голосования «Потребитель голосует  «ЗА»: 17 лауреатов получили памятные знаки.