Сегодня:

— Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС стали одной из самых незащищённых категорий граждан  в самопровозглашённых республиках ДНР и ЛНР, — говорит руководитель новочеркасской общественной организации «Чернобыль» Сергей Рыбальченко. — Украина не  выплачивает им пенсий,  не обеспечивает  лекарственными препаратами. Тем не менее, мы, как никто, понимаем их проблемы.

Это понимание получило своё реальное воплощение в лекарствах и медикаментах, которые вскоре отправятся в медицинские учреждения  Донецка и Донецкой области для лечения проживающих там участников ликвидации аварии на АЭС. Это не первая гуманитарная акция, организованная новочеркасскими чернобыльцами для своих донецких товарищей.  P_20151002_120054

— Мы уже дважды обращались к нашим горожанам помочь чернобыльцам этих республик, и новочеркасцы всегда откликались. На этот раз мы обратились с просьбой о поддержке к Новочеркасской епархии, к отцу Олегу. На средства, которые прихожане собрали, были закуплены дорогостоящие лекарства для чернобыльцев, — сказал Сергей Рыбальченко во время передачи медикаментов сопредседателю гуманитарной миссии донецкой организации «Союз «Чернобыль» Украины Евгению Шумовскому.

Благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский подчеркнул, что помощь нашим братьям является не просто проявлением великодушия, но долгом чести.

— Все 11 приходов Новочеркасского благочиния собрали пожертвования на сумму более 213 тысяч рублей для закупки лекарственных средств, и сегодня мы эту помощь передаём во имя святой Троицы, — сказал отец Олег. — Я молюсь Богу, чтоб Господь  дал опомниться всем и понять, что главное, что нас объединяет, – это вера. Помощи Божьей и здравия желаю и братьям нашим, и всей Украине.

Настоятель чернобыльского храма имени святого Пантелеимона в г. Ростове-на Дону Протоирей Анатолий Комар отметил, что благотворительная деятельность в Новочеркасске содействует  развитию этого движения.

Евгений Шумовский сердечно  поблагодарил прихожан Новочеркасского благочиния, новочеркасских чернобыльцев, всех, кто приходит им на помощь в трудную минуту.

Ирина Городецкая