Сегодня: 19 апреля 5496, Воскресенье

Мягкие игрушки, сделанные бабушкиными добрыми руками (отсюда и название), раздавались участникам первого социального форума «Общество — старшему поколению», прошедшего в центре «Вертол Экспо» в Ростове-на-Дону. Новочеркасские пенсионеры подарили губернатору своего бадобрика

В работе Форума приняли участие почти сто представителей старшего поколения Новочеркасска. Стенд Центра социального обслуживания населения был одним из самых ярких и заметных на выставке. На нем были представлены работы посетителей университета третьего возраста, занимающихся декоративно-прикладным творчеством: молодильные яблоки, жуки, птицы, коты и ежики из меха и ткани.  Работы новочеркасских бабушек вызвали добрую улыбку у губернатора.соцфорум-2

Приветствуя участников Форума, Василий Голубев отметил, что для старшего поколения много делается на Дону. Об этом говорит главный показатель – увеличение продолжительности жизни пенсионеров. Представленные на выставке товары и услуги показывают, что в Ростовской области есть все для активного долголетия старшего поколения.

В рамках Форума прошла экспертная площадка, на которой участники – представители Центров социального обслуживания, домов престарелых, общественных объединений — обсудили  общероссийскую Стратегию действий в интересах граждан пожилого возраста. Министр труда и социального развития Ростовской области Елена  Елисеева пожелала всем участникам активно включиться в реализацию положений Стратегии, для чего повышать качество услуг, использовать современные формы оказания социальных услуг, развивать негосударственный сектор и частно-государственные партнерства, ориентированные в работе на представителей старшего поколения.

В павильонах выставочного центра прошли мастер-классы, выставки-продажи, экспресс-тестирования, викторины  и другие мероприятия.

Всего в первом социальном Форуме приняли участие около 2 тысяч жителей Дона.