Сегодня: 18 апреля 5926, Воскресенье

Не первый раз мы пишем в «ЧЛ» о вреде наркотиков. О том, как можно противостоять соблазну попробовать страшное зелье. Готовя очередные публикации на эту тему, мы решили поговорить со старшеклассниками новочеркасских школ. Наш корреспондент задал им всего 2 вопроса:

— Нужно ли бороться против наркотиков?

— Если «да», то как можно с ними бороться?

Мы опросили 14 человек. Из них один сказал: «Бороться не нужно, потому что бесполезно», остальные ответили: «Да, нужно бороться». А вот способы борьбы ребята предложили разные:

— Нужно как-то бороться с той информацией, которая есть в интернете. Потому что там можно найти много информации, кто из знаменитых певцов, музыкантов, актеров употреблял наркотики. Причем написано там так, что молодой человек может взять с этих людей пример.

— Нужно как можно больше рассказывать о наркотиках, о том, как они губят здоровье и жизнь наших сверстников. Пусть об этом рассказывают врачи, ну, и, наверное, полиция.

— Ребята, которые занимаются чем-то интересным, например, спортом, никогда не будут употреблять наркотики. У них просто нет времени на глупости. А взрослые должны за этим смотреть. Что я имею в виду? У меня товарищ ходил в секцию, а потом получил травму, ему теперь долго нельзя ходить на тренировки. Может, он вообще больше не вернется в спорт. Он очень переживает. А вдруг в это время кто-нибудь предложит ему попробовать наркотики? Ну, чтобы успокоится и не переживать.

— Надо уметь выбирать друзей. Если ты знаешь, что этот парень или девочка – наркоман, держись от них подальше. Не ходи с ними в одну компанию, потому что там всякое может случиться, например, тебя уговорят или заставят попробовать.

— Нужно не обращать внимание на всякие провокации. На всякие – вообще. Ну, когда тебе, например, говорят: «А слабо бросить на пол ее рюкзак?». Человек поддается на провокацию – и бросает рюкзак. Глупо! Он думает, что он сильный, ему «не слабо», а на самом деле он – слабак. Так же может быть и с наркотиками: «Попробовать слабо?». Нужно уметь сказать «нет».

— Кто-то думает, что наркотики – это выход в трудной ситуации. Ну, случилось там у человека что-то. Ему тогда нужно реально помочь, найти какой-то другой выход. У меня знакомая девочка хотела с собой покончить, так ее к психологу водили. Она теперь говорит, что ей женщина-психолог очень помогла, она ей очень благодарна. Учится нормально, с нами общается.

— Нужно показывать в школе самые страшные фильмы о том, как наркоманы умирают. У нас в школе такой фильм показали родителям на родительском собрании. А нам, сказали, такое нельзя смотреть. Я считаю, что это не правильно! Как раз такие вещи нужно показывать ребятам, пусть им страшно станет, и они никогда не возьмут в руки наркотики.

— Надо ловить и сажать всех наркодилеров! И всех тех, кто у нас в городе продает наркотики. Потому что они в любом случае не захотят оставлять свой бизнес, будут ходить и ребят уговаривать.

— Ребят, которые употребляют наркотики, нужно исключать из школы и отправлять учиться в какие-то интернаты, где их будут лечить. Потому что когда они ходят в простую школу, они могут уговорить своих друзей и одноклассников тоже попробовать.

— Нужно сажать в тюрьму родителей-наркоманов! Ведь у них дети будут такими же! Пусть они лучше растут в детском доме или, может, живут у дедушки с бабушкой.

— Нужно, чтобы все вместе боролись с этой заразой. Не знаю, как там взрослые — родители, учителя, врачи, полицейские… А мы сами должны! Ведь мы же понимаем, как это страшно, как мучаются и погибают люди от наркотиков. Ведь любой начинающий наркоман этого не хочет, в смысле – такого конца. Они всегда говорят, что захотят – смогут бросить. Но не бросают и умирают.

Со школьниками беседовала

Татьяна Владимирова.