Сегодня:

В детскую художественную школу им. Н.Н. Дубовского пришли новые таланты. Творческий путь будущих художников и дизайнеров, модельеров и прикладников, архитекторов и иллюстраторов только начинается. У ребят пока ещё нет уверенности в работе с красками, карандашами, все это придет со временем и с опытом. Но первоклассники с большим желанием хотят познавать, творить, создавать красоту. А это главное в предстоящем учебном процессе.

Почувствовать себя настоящими учениками помогает ребятам — посвящение в юные художники. Три первых класса и три классных руководителя вошли в зал под звуки музыки…  Праздник традиционно проходит в конце сентября, когда детвора уже перезнакомилась друг с другом, узнала поближе своих преподавателей.

Школа распахнула двери для 83 первоклассников. У своих педагогов Эллы Николаевны Череватенко, Анны Викторовны Зориной и  Андрея Николаевича Лазаренко они научатся азам будущей профессии.7,2-Новая-смена

Со словами поздравлений к детям обратились главный специалист управления культуры и искусства Елена Евгеньевна Заколдаева, директор школы заслуженный работник культуры России Валентина Петровна Егельская, депутат городской Думы Дмитрий Владимирович Попов, от имени родительского комитета — Елена Леонидовна Моргунова.

Минувший год богат на даты и события. Педагогический коллектив школы вышел инициатором проведения регионального мероприятия — Большого пленэра юных художников на Донской земле, посвященного 210-летию Новочеркасска. Конкурс стал заметным явлением в художественной жизни Донского региона и получил высокую оценку Российского Союза педагогов-художников. Воспитанники учебного заведения также побывали на пленэрах юных художников на Владимиро-Суздальской земле и во Всероссийском детском Центре «Орлёнок» в Краснодарском крае. По итогом  этих престижных фестивалей детского творчества новочеркасцы  завоевали дипломы лауреатов всех степеней.

Успешным был 2015 год для 9 выпускников школы. Павел Болдовский,  Марк Гафуров, Андрей Ушкалов, Александр Ганьшин, Татьяна Панова, Елена Данильченко, Светлана Юнанидзе стали студентами высших и средних учебных заведений Ростовской области,  Тамара Бондаренко и Ольга Филиппова — санкт-петербургских вузов.

Всего же получили свидетельства об окончании школы 53 человека. Не важно, продолжит ли после художественной школы ребёнок учёбу дальше. Важно другое — он унесёт с собой во взрослую жизнь не только умение понимать и любоваться прекрасным, но и стремление самому стать творцом красоты.

На церемонии посвящения, превратившей первоклашек в юные художники, они получили ученические билеты и символические волшебные карандаши, благодаря которым научатся создавать шедевры.

Будущим мастерам пожелали, чтобы никогда не иссякали их трудолюбие и желание покорять конкурсные вершины. В свою очередь, от имени первоклассников Миша Пархоменко заверил, что они будут стараться учиться успешно. А Настя Бондаренко приняла из рук завуча Андрея Николаевича Михайлова  символическую палитру.

Особого праздничного настроения добавили выступления юных вокалистов — но уже лауреатов конкурсов от областного до международного — Анастасии Гребневой и Володи  Тарасова — учеников  ДМШ им. Чайковского, Татьяны Заколдаевой, Виолетты Шелегиной и Марии Рыбалкиной из детской школы искусств микрорайона Молодёжного. Каждое музыкальное произведение встречалось и поддерживалось аплодисментами.

Слова последней песни известного композитора Игоря Помазкина как нельзя лучше характеризовали торжество:

— На планете  голубой,

На маленькой планете

Должен счастлив  быть  любой –

И он, и ты, и я…

На планете голубой

Должны смеяться дети.

Должен мир быть полон красоты,

Пока вертится земля!

Научиться видеть эту красоту и помогают педагоги детских школ — художественной, музыкальных, школ искусств.

 

Вера Шашкова.

Фото автора.