Сегодня: 19 апреля 3599, Понедельник

Итак, депутатов избрали. И депутаты принялись избирать себе председателя. Первое событие, как вы помните, имело место быть 13 сентября. Второе — 25-го.

25-го, в пятницу, ожидали, видимо, скандала. И ожидания почти сбылись.

Началось с того, что депутатов прошлого созыва, не избранного в этот, в Думу не пустили. Хотя, вроде бы, их полномочия длились ДО первого заседания нового состава Думы. Так пришел и вынужден был уйти, к примеру, теперь уже бывший депутат Мойсеюк. (И хорошо, что успел уйти, а вдруг бы ДО заседания впустили, а ПОСЛЕ не выпустили).

Виктор Мойсеюк

Виктор Мойсеюк

Но вернемся к выборам председателя. Претендента оказалось два: «Единая Россия» выдвинула Юрия Лысенко (ранее занимавшего должность первого заместителя мэра города), а Андрей Лембриков выдвинул сам себя.

Юрий Лысенко, как и положено, рассказал коллегам о себе, предложил задавать вопросы. У депутата Андрея Кутырева оказался не вопрос, а претензия: не выполнили, мол, вы, Юрий Евгеньевич, свое обещание построить спортзал в 3-й школе.

Юрий Лысенко

Юрий Лысенко

Дали слово Лембрикову. И он призвал депутатов избрать председателем именно его, потому что … Юрий Лысенко причастен к грязным избирательным технологиям, которые применялись на выборах, в частности, на 15-м округе! Там председатель Думы 5-го созыва единоросс Виктор Лучкин проиграл Владиславу Журавлёву (КПРФ), и, по мнению Лембрикова, причиной тому – возможные вбросы за коммуниста. Надо понимать, что в этом Лембриков обвинял Лысенко!

Юрий Лысенко попросил Андрея Лембрикова уточнить, чем подкреплены его обвинения. Оказалось, что «он так думает». Думать никто не запрещает – чего уж тут…

В итоге депутаты открытым голосованием большинством голосов (21  «за» из 24 присутствующих) избрали Юрия Лысенко председателем городской Думы. За Лембрикова проголосовали двое. Заместителем председателя Думы единогласно избран Андрей Карабедов, оставивший за собой этот пост второй созыв подряд.

*     *     *

Какой же расклад сил мы теперь имеем в городской Думе?

В Думу прошло 12 членов партии «Единая Россия» (Л.А. Новосельцева, В.В. Котельникова, В.Ю. Маханьков,  Н.Н. Горкавченко, А.В. Коробов, В.Н. Озерский, А.А. Алфимов, С.В. Андрейченко, А.Х. Милюков А.В. Берест,  М.П. Рыженков, Ю.Е. Лысенко) + 1 не член этой партии, но выдвинут Новочеркасским местным отделением ЕР (В.Ф. Гарбузов).

От КПРФ – 1 член партии (В.А. Журавлев) + 2 не члены этой партии, но выдвинуты местным отделением КПРФ (А.А. Кутырев, А.И. Будник).

От партии «Справедливая Россия» — 1 член партии (А.Г. Карабедов) + 3 не члены этой партии, но выдвинуты региональным отделением СР (С.Ю. Гончаров,  Д.В. Попов, Д.В. Завалишин).

5 депутатов – не принадлежат ни к какой партии и являются самовыдвиженцами.

В городской Думе прошлого, 5-го созыва было зарегистрировано одно депутатское объединение — фракция партии “Единая Россия” в количестве 16 человек. Сейчас ряды единороссов в Думе поредели – до 12 членов партии. Понятно, 12 голосов при 25 депутатов – это не большинство! И по городу ходят упорные слухи о настойчивых предложениях к самовыдвиженцам вступить в ЕР. Нам не удалось проверить эту информацию: официальный сайт городской Думы – в стадии обновления. А народ – он чего не скажет…

*     *     *

Напомним, с 2015 года в Ростовской области должность мэра муниципального образования в ее сегодняшнем понимании была упразднена. Главу города будут выбирать депутаты из своих рядов, а главой администрации станет так называемый сити-менеджер, который будет руководить городским хозяйством. Но до истечения полномочий нынешнего мэра Новочеркасска Владимира Киргинцева его обязанности останутся прежними. А вот в 2017 году вполне возможно, что Юрий Лысенко станет новым главой города. Тогда же будет заключаться контракт с сити-менеджером. Кто им станет? Не будем заглядывать так далеко. Хоть… Подумать об этом стоит. И крепко!

Елена Ильина.