Сегодня:

Ура! Юнкоры «Частной лавочки» за победу в конкурсе журналистских материалов «Мы хотим жить в мире» награждены бесплатными путевками в Международный детский центр «Артек» для участия в Первом международном детском медиафоруме.

Форум проходит в «Артеке» с 26 сентября по 16 октября – целую смену. Он направлен на развитие детского и молодёжного информационного пространства, выстраивание эффективного сетевого взаимодействия между детскими масс-медиа России и зарубежья.

Ребята уже прошли дистанционный обучающий курс  «Мультимедийная журналистика и мобильные сервисы» и приехали в детский центр с сертификатами, выписанными им как успешно закончившим обучение.4-АРТЕК

Но еще им учиться и учиться!

Гости и консультанты Форума — ведущие отечественные и зарубежные журналисты, деятели культуры, науки, политики. Как заявляют организаторы (Общероссийская общественная детская организация «Лига юных журналистов»), в ходе смены планируется организация содержательного диалога юных журналистов с руководством России и стран СНГ, актуальность которого продиктована Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012—2017 годы, освоение медиакультуры как готовности жить в коллективном диалоге с использованием информационных технологий и медийных средств, брать на себя ответственность за происходящее вокруг, создавая социально значимую информационную продукцию.

Участниками Первого международного детского форума стали юные медиалидеры в возрасте 11—16 лет, представители самодеятельных детских средств информации регионов России и стран СНГ – всего более пятисот юных журналистов. И среди них — двое новочеркасцев: юнкоры «Частной лавочки» Алена Лебедева   (школа № 5, 8-й класс) и Александра Кондратьева (школа № 11, 9-й класс).

Планируется, что в «Артеке» будет создана модель современного мультимедийного общества, организовано теоретическое и практическое освоение участниками Форума актуальных медийных технологий, что позволит сформировать уникальный детский медиахолдинг «Артек» (печатная и электронная газета «ОстровА», телепрограмма «Артек-ТВ», радиопрограмма «Позывной – Артек», киножурнал, интернет-ресурс, авторские проекты юных журналистов).

С 26 сентября Алена Лебедева и Саша Кондратьева полностью окунулись в стремительную жизнь медиафорума, проходящего в лагере «Морской». Ждем результатов!

Елена Надтока.

На снимке: наши юнкоры – со своими юными коллегами (Саша – вторая слева, Алена – вторая справа).