Сегодня:

Новочеркасск готовится к проведению V Всемирного конгресса казаков. Он пройдёт в середине октября. Работа конгресса рассчитана на 3 дня. В Новочеркасск съедутся казаки из 26 стран.

13 октября основные мероприятия пройдут в станице Старочеркасской. День Покрова Пресвятой Богородицы – 14 октября — участники слёта проведут в Новочеркасске. В программе: возложение цветов к памятникам на Соборной площади, парад-смотр подразделений казачьих округов Всевеликого войска Донского и казачьих кадетских корпусов (в нём примут участие 35 парадных расчетов). Но самым большим событием станет визит в Новочеркасск предстоятеля Русской Православной Церкви Патриаха Московского и Всея Руси Кирилла. Он проведёт богослужение в Патриаршем Вознесенском войсковом Всеказачьем Соборе. После Патриарх выступит с обращением к новочеркасцам и гостям города.3-К-V-всемирному-конгрессу-казаков

В этот же день, 14 октября, пройдет торжественное открытие конгресса; 14 и 15 октября будут работать «круглые столы» по актуальным для казачества темам, пройдет пленарное заседание конгресса.

Подробная программа конгресса – на сайте www.kazakcongress.com.