Сегодня: 19 апреля 5898, Вторник

Дело знакомое: во многих учреждениях, без которых порой не обойтись, в понедельник выходной. И начало жизни переносится на вторник, а там и до пятницы недалеко:))  Но теперь те, кому необходимо обратиться в Муниципальное автономное учреждение  Многофункциональный Центр – МАУ МФЦ – могут решить важные вопросы, связанные с оформлением документов, уже в понедельник, дав хороший старт решению других своих неотложных  дел. О важных изменениях в МАУ МФЦ  рассказала городским журналистам его директор Надежда Косоротова.

С 1-го октября меняется график работы центрального офиса МФЦ (ул. Дворцовая, 11). Понедельник, вторник, среда, пятница – с 8 час. до 18 час. Четверг – с 8 час. до 20 час.  Суббота – с 8 час. до 12 час. В субботу приём по предварительной записи. Предполагается, что этот день удобен для работающих, мамочек с детьми и тех, кто по каким-то причинам не может прийти в будний день. Графики работы точек доступа МФЦ в микрорайонах Донской, Хотунок, Молодёжный, Соцгород, Октябрьский, Черёмушки в целом не меняются, только в пятницу приём удлиняется  до 16 часов.IMG_9629-copy

Перечень услуг постоянно расширяется. Востребованы услуги, связанные с капитальным ремонтом многоквартирных домов. У собственников есть возможность уточнить в МФЦ сведения о наличии, принадлежности, площади своих помещений.

В центральном офисе МФЦ (ул. Дворцовая, 11) работает бесплатная юридическая консультация по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг, квартирных, земельных, наследственных дел и др. Юрист принимает в среду, с 13 до 16 час., в пятницу с 9 до 12 час.

Надежда Косоротова рассказала также, что с января 2015 года в МФЦ внедрена новая услуга по регистрации граждан в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), т.е. упрощённая регистрация граждан на Едином портале госуслуг (http://www.gosuslugi.ru) . Имея доступ в ЕСИА, вы автоматически получаете доступ к государственным  интернет-ресурсам: единому порталу госуслуг и его мобильным приложениям, региональному порталу государственных и муниципальных услуг Ростовской области www.pgu.donland.ru , сайту Российской общественной инициативы.

Подробную информацию об этой и других услугах, времени работы центров доступа МФЦ в микрорайонах можно получить по телефонам 224-202, 223-592 и на сайтах http://mfc-novoch.ru/site/index.php и  Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.

МФЦ постоянно развивается:  при открытии в 2008 году мы могли  получить 46 услуг, а сейчас их около трёхсот, а с начала следующего года добавится ещё 100 федеральных услуг. Сотрудники постоянно учатся, центры доступа расположены во всех микрорайонах Новочеркасска, а услуги МФЦ могут получить жители не только нашего города, но и любого населённого пункта Ростовской области.

Ирина Городецкая