Сегодня:

В Ростовской области установлен новый размер минимального взноса на капитальный ремонт на 2015 год. Теперь он равен 6 рублям 20 копейкам на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме

Ранее размер взноса на капитальный ремонт был установлен в сумме 6 рублей 30 копеек. НКО «Фонд капитального ремонта (региональный оператор), а также ТСЖ, ЖК, ЖСК, УК (владельцы спецсчетов) должны произвести перерасчет начисленных взносов за период с начала текущего года, так как данное Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.

Снижение произошло в связи с аналогичным изменением в июле текущего года размера федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения по Ростовской области, определенного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2014 № 1464.

Однако, институт экономики города провел мониторинг региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов. Выводы экспертов неутешительны: в большинстве субъектов страны взносы на капремонт, которые собираются с граждан, настолько низки, что требуют значительного софинансирования из бюджетов. А поскольку бюджеты регионов большими доходами похвастаться не могут, сроки и объемы ремонта жилья могут быть сорваны.