Сегодня:

В Новочеркасском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской 24 сентября 2015 г., в 14 часов, состоится торжественное собрание, посвященное 40-летию сотрудничества ООО «Центр тренажеростроения и подготовки персонала» и ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина».

На собрании, в котором примут участие представители двух центров, летчики-космонавты, ветераны тренажеростроения, молодые инженеры, с докладом на тему: «Сорок лет на одной орбите: взгляд в прошлое и мысли о будущем» выступит генеральный директор Центра тренажеростроения и подготовки персонала, лауреат Государственной премии Российской Федерации, заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Валентин Ефимович Шукшунов.

Планируется, что в мероприятии примут участие летчики-космонавты: В.В. Цыблиев, О.Г. Артемьев, А.Ф. Полещук, Ю.П. Гидзенко, А.И. Лазуткин и другие. Ряд участников торжественного собрания прибудут на мероприятие заранее, чтобы в рабочей обстановке познакомиться с новыми разработками новочеркасских создателей тренажеров и других технических средств для подготовки космонавтов и инженеров.

В рамках празднования 40-летия сотрудничества двух центров запланировано участие космонавтов в проведении мастер-классов в Школе космического резерва, созданной при Центре тренажеростроения по  программе дополнительного космического образования школьников. Теперь, помимо ознакомительных экскурсий, у молодежи в возрасте 14 – 16 лет появляется возможность более углубленного изучения космической тематики под руководством опытных ученых-практиков.

В настоящее время Центр тренажеростроения и  подготовки персонала работает по 7 направлениям научных и опытно-конструкторских работ в области пилотируемой космонавтики.

Новаторство разработок новочеркасских ученых подтверждено многочисленными патентами. Деятельность Центра тренажеростроения под руководством Валентина Ефимовича Шукшунова получила признание на самом высоком уровне.

Коллектив был удостоен государственных наград – Государственной премии СССР (1987 г.) и Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники (2004 г.). Двенадцать сотрудников новочеркасского Центра тренажеростроения носят звания «Заслуженный создатель космической техники».

40-летие сотрудничества — это важная дата, характеризующая стабильность деловых отношений двух центров, показывающая, что партнерство выдержало испытание временем. Менялись поколения сотрудников в Центре тренажеростроения и в ЦПК им.Ю.А. Гагарина, но неизменными оставались прочные профессиональные и человеческие отношения. Стабильность сотрудничества двух центров, преемственность общих подходов к созданию тренажеров оказались ключевыми моментами, повлиявшими на качество создаваемых в Центре тренажеростроения технических средств подготовки космонавтов и на качество подготовки экипажей космонавтов к космическим полетам.

Российское космическое тренажеростроение сохраняет лидирующую позицию в мире, и в обеспечение этого лидерства большой вклад вносит Новочеркасский Центр тренажеростроения и подготовки персонала.