Сегодня: 20 апреля 2390, Пятница

Из города Вахрушево-2 в «ЧЛ» прислали фотографии. С торжественной линейки 1 сентября. Вы, горожане, помогли собрать в школу первоклассников учебно-воспитательного комбината «Гармония» этого города, а наша газета и общественная организация «Союз «Женщины Дона» передали подарки через границу (см. «ЧЛ» № 34 от 03.09.2015г.).

Приобретенные на ваши, уважаемые новочеркасцы, деньги ручки, тетради, альбомы, краски и другие очень нужные школьные принадлежности малышам вручили выпускники – учащиеся 11-го класса. И, конечно же, каждый «первачок» тут же заглянул в свой пакет: а что там лежит?!3,235

1 сентября утром мы отправили в Вахрушево письмо-поздравление. И сочинили первоклассникам стихи. Наверное, эти строки не только для детворы Донбасса – для всех детворы на свете.

ПЕРВОКЛАССНИКАМ

Даются каждая буква и циферка большим трудом.

И первое, что вы нарисуете красками,

Пусть будет ДОМ.

И в доме том будут мама с папою,

С сестренкой —  брат.

И всем подругам и вашим товарищам дом будет рад.

И будет небо чистое-чистое,

И тишина.

И ни в одном словаре не отыщете слово «война».

Все будет для вас – и игры, и праздники, футбольный турнир…

И первое слово, что вы напишете, пусть  будет «МИР»!

 

«ВЫ  ДАРИТЕ РАДОСТЬ  И  НАДЕЖДУ»

Кроме фотографий из Вахрушево пришло письмо, адресованное главному редактору газеты:

Уважаемая Елена Михайловна!

Администрация школы, педагогический коллектив, ученики и родители сердечно благодарят Вас и ваших коллег за доброту и милосердие.

Помощь, оказанная Вами, послужила на благо: помогла детям Донбасса, первоклассникам, ощутить Вашу заботу, внимание и тепло сердец! Примите искреннюю признательность за неравнодушное отношение к проблемам наших детей, оказавшихся на территории, где идет война. Для первоклассников очень важно было получить подарки к своему первому школьному звонку.

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и успехов. Выражаем Вам огромную признательность и искренне благодарим за участие в акции «Детям Донбасса». Ваша помощь – это неоценимый вклад в развитие благотворительности и, несомненно, ощутимая поддержка нуждающимся. Добрые дела не остаются незамеченными – они как маяки светят тем, кто ждет помощи. Оказывая помощь, Вы дарите не просто материальные ценности, а дарите радость и надежду. Пусть Ваша доброта и щедрость вернутся к Вам сторицей.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество и взаимопонимание.

С уважением к Вам и Вашей работе, педагогический коллектив УВК №1 «Гармония», Е.А. Дейнека, классный руководитель 11 класса.

Слова учительницы тронули нас до слез. Но мы не можем принять их только на свой счет: спасибо Союзу «Женщины Дона», спасибо всем горожанам, кто откликнулся на просьбу «Гармонии» с Луганщины, на наш призыв.

Сейчас нам многие звонят с обидой: «Мы не успели сдать деньги!». Не обижайтесь: мы торопились с подарками к 1 сентября. Но мы продолжаем сбор денег. Звоните в редакции (25-03-75) или выходите на сайт Союза «Женщины Дона» (www.donwomen.ru). Добро лишним не бывает.

Елена Надтока.