Сегодня: 18 апреля 3240, Среда

27 августа в Ростове-на-Дону вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в работе Комитета по инвестиционной деятельности ТПП Ростовской области на тему «Инвестиционная среда региона как основа устойчивого развития территории в условиях преодоления экономических вызовов».

В своем выступлении Дмитрий Курочкин остановился на основных направлениях работы системы торгово-промышленных палат России по содействию привлечения инвестиций в экономику регионов. Он рассказал о деятельности ТПП РФ по поиску, отбору и продвижению региональных инвестиционных и инновационных проектов, участии в работе по формированию Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, подробно остановившись на успешном взаимодействии в этом направлении с ТПП Ростовской области.tpp

Также он сообщил об участии системы ТПП РФ в развитии механизмов государственно-частного партнерства и новых возможностях для регионов и муниципалитетов в связи с принятием Федерального закона от 13 июля 2015 года №224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

О взаимодействии ТПП Ростовской области с региональными и муниципальными органами власти в целях повышения инвестиционной привлекательности территории рассказал вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер. Основные формы государственной поддержки инвестиционных проектов на территории Ростовской области представила вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова.

Директор Департамента экономики города Ростова-на-Дону Светлана Камбулова остановилась на перспективных направлениях инвестиционного развития города, рассказала о мерах поддержки предпринимательства, реализуемых на муниципальном уровне, и обозначила возможные направления сотрудничества с ТПП РФ и ТПП Ростовской области по продвижению инвестиционных проектов города.

В рамках заседания Комитета состоялась презентация региональных инвестиционных проектов технологического развития.

Состоялась также встреча вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина с министром экономического развития Ростовской области Александром Левченко. В ходе встречи обсуждались основные направления развития сотрудничества Правительства Ростовской области, ТПП РФ и ТПП Ростовской области в рамках реализации Соглашения о содействии развитию инвестиционной и инновационной деятельности, взаимодействии по формированию Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации и участии представителей Правительства Ростовской области в формировании сборника лучших региональных управленческих практик по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата.

Кроме того, Дмитрий Курочкин провел встречу с региональным предпринимательским сообществом – членскими организациями ТПП Ростовской области и посетил ряд предприятий региона, в том числе НПП ВНИКО и НПО «Орион ВДМ» в г. Новочеркасске, а также ЗАО «ЭМПИЛС» и производственную фирму «ПластФактор» в г. Ростове-на-Дону.

ДН