Сегодня: 18 апреля 4691, Суббота

На капитальный ремонт многоквартирных домов в 2015 году направлено 1,3 млрд рублей

На реализацию краткосрочного плана капитального 2015 году направлено 1,3 млрд рублей. За счет этих средств планируется отремонтировать ремонта многоквартирных домов в 255 многоквартирных домов общей площадью почти 800 тысяч квадратных метров в 25 муниципальных образованиях Ростовской области. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш в ходе плановой проверки качества выполняемых работ.

По словам министра, правительство области уделяет особое внимание контролю за качеством капитального ремонта.

– В этом году за каждым многоквартирным домом закреплен персональный куратор из строительного надзора НКО «Фонда капитального ремонта». Также на каждом доме, в котором проводится капремонт, теперь есть паспорт объекта, чтобы люди могли связаться со всеми: с подрядной организацией, фондом, министерством и получить любую информацию, — сказал Сергей Сидаш.

Помимо домов, которые будут отремонтированы в рамках краткосрочного плана, в регионе планируется провести капремонт еще 91 многоквартирного дома.

На эти цели правительством области дополнительно направлено 484,1 млн рублей.

– В частности, 294,1 млн рублей направлены на ремонт 63 крыш и фасадов в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, 90 млн рублей – на замену 63 лифтов, 100 млн рублей на капитальный ремонт остро нуждающихся 19 многоквартирных домов в 6 муниципальных образованиях, — подвел итог министр.

Напомним, программа капитального ремонта многоквартирных домов в Ростовской области, рассчитанная на 2014-2049 годы, разработана и утверждена в 2013 году. Всего в программу включены 18 483 дома.