Сегодня:

В рамках реализации проекта «Предприниматель от «А» до «Я», который реализуется при поддержке Правительства Ростовской области,  Союзом ТПП г. Новочеркасска проводится обучение молодежи основам предпринимательства, бизнес-планированию.

20 мая в зале заседаний ТПП собралась комиссия для рассмотрения проектов, представленных школьниками, для рассмотрения уровня их обучения в школе предпринимателей, проводимого ТПП в рамках проекта.

Елена Носкова

Елена Носкова, доцент факультета менеджмента НИМИ (ДГАУ), член комиссии  по рассмотрению проектов ребят, обучающихся в «Школе предпринимательства» Торгово-промышленной палаты, и обучающий тренер юных бизнесменов:

— Ребята представили очень хороший уровень работ. Порядка тех, которые у нас подают предприниматели на субсидирование. В случае грамотной финансовой части – это полноценный бизнес-проект, готовый к реализации. Особенно интересен проект Татьяны Терескиной из 9-й школы. Да и 1-я школа показала хорошие результаты обучения.

Марина Носкова, президент ТПП Новочеркасска

Дети полноценно разработали все разделы бизнес-планов, рассмотрели себестоимость услуг, даже попытались частично обсчитать финансовую часть. Для их возраста это очень серьезный уровень, весомый задел для того времени, когда они захотят заниматься предпринимательством.

Бизнес-планы, представленные комиссии для рассмотрения, стали результатом занятий, на которых ребятам рассказывали о предпринимательстве с самых азов. Прежде всего – кто такой предприниматель, какими чертами характера он должен обладать? Отдельными были занятия, посвященные бизнес-планированию. Мы рассматривали общую структуру бизнес-планов, содержание их разделов. На примере разбирали, как составляется финансовая часть. Теперь проекты готовы к реализации на практике.

Основными целями проекта является выявление и развитие предпринимательского потенциала у учащихся школ и студентов г. Новочеркасска, информирование учащихся и студентов о государственной поддержке и защите предпринимателей. Поставленные цели  успешно выполняются.

Рассмотрев все представленные проекты, комиссия вынесла свой вердикт:IMG_8128

Диплом за I-е место и призы присуждаются:

— Анастасии Евстафьевой, ученице МБОУСОШ №1;

— Татьяне Терескиной, ученице МБОУСОШ № 9.

Почетная грамота за II-е место и призы присуждаются:

— Артуру Гиваргизян, ученику МБОУСОШ №1;

— Александре Побединской, ученице МБОУСОШ № 9.

Благодарственное письмо за III-е место и призы присуждаются:

— Дине Шимченко, ученице МБОУСОШ №1;

— Кристине Серповой, ученице МБОУСОШ № 9.

Награды ребятам будут вручены в торжественной обстановке на церемонии празднования 20-летия Торгово-промышленной палаты города Новочеркасска.