Сегодня:

9 июня 2015 года вступил в силу приказ Министерства строительства и ЖКХ РФ, утвердивший примерную форму платёжного  документа, по которому собственники жилья вносят плату за его содержание, ремонт и коммунальные услуги (Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 29 декабря 2014 г. N 924/пр г. Москва “Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению”.

Новое извещение об оплате за ЖКУ, согласно предложенной форме, станет более объёмным и информативным. Как и раньше, платёжка будет состоять из нескольких разделов. В новую, единую, форму включили плату за капитальный ремонт. В новом извещении остаются сведения о плательщике, реквизиты получателя платежа, расчёт размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, за коммунальные услуги. Здесь же — справочная информация о нормативах потребления и показаниях счётчиков, рассрочка платежа и реквизиты получателя взноса на капитальный ремонт.

Теперь в квитанции появилась итоговая строка, которая отражает отдельные суммы оплаты за содержание, текущий ремонт и коммунальные услуги.

Появилась и дополнительная справочная информация о максимальных индексах изменения размера платы за коммунальные услуги, установленные для каждого региона. Таким образом, теперь жильцы сами смогут проверить, правильно ли им выставляют счета их управляющие компании.

Сейчас жители некоторых регионов, в том числе Ростовской области, продолжают платить за свет по социальным нормам. В новом извещении это обстоятельство учтено: плату за потребленную электроэнергию теперь можно рассчитывать и вносить в зависимости от режимов оплаты в том или ином регионе.

Оценивая новый документ Минстроя и ЖКХ РФ, эксперты находят в нем не только плюсы, но и минусы.

Бывает так, что вы передали поздно показания счетчика, и их не учли, выставляя вам платежку. Вы не согласны с начисленной суммой. Раньше, при раздельной квитанции, вы могли в течение месяца не оплачивать сумму, с которой вы не согласны, дождаться перерасчёта в следующем месяце, и оплатить тогда уж за всё. Теперь так не получится: вынужден оплачивать (или не оплачивать!) все коммунальные платежи месяца. Это же касается и оплаты услуг, рассчитываемых по количеству зарегистрированных жильцов. Речь идет о вывозе ТБО (вывоз мусора). Уехал кто-то из членов вашей семьи, выписался из квартиры, а цифры вам начисляют по прежнему количеству.

Еще одна проблема возникнет у тех, кто оплачивает коммунальные платежи через банкоматы. Их банковские карты «привязаны» к лицевым счетам того или иного поставщика! Непонятно, что теперь с этим делать. Разъяснений на этот счет компетентные лица пока не давали.

Остается добавить, что, возможно, все не так страшно и непонятно: вступивший в силу документ носит рекомендательный характер.

Применять её или нет — будут решать «управляйки» и ТСЖ.

Татьяна Владимирова.